Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 12.09.2022 14:35

В Камышинском районе скоропостижно ушел из жизни полный сил и планов известный фермер Иван Фрибус

Печальная новость пришла из Терновского сельского поселения – скончался фермер Иван Фрибус. Совсем недавно он был полон сил и энергии. Его дни били ключом: сбором урожая, хлопотами по его сбыту, ремонтом сельскохозяйственной техники.

Не болел человек, не жаловался – просто вошёл со двора домой и умер. 

Родился Иван Иванович в Умёте. С детских лет помогал родителям по хозяйству. Когда Ване исполнилось семь лет, семья переехала в Петров Вал. Но на каникулах парень всегда ездил в деревню и работал на комбайне штурвальным. На своего первого железного коня – мопед «Рига» — денег он заработал сам. Потом была служба в армии и учёба в Камышинском военном училище. Однажды на танцах в Доме офицеров Иван заприметил девушку, которая позже стала его женой и правой рукой во всём. Жили они с Любой дружно и согласно.

Уйдя из училища, Иван Иванович купил КамАЗ, завёл бахчи, стал выращивать зерновые. Не сидел, за всё в хозяйстве хватался, потому и достигал успехов. Он был настоящим патриотом нашей земли. В трудные времена не поехал, как многие немцы, в Германию. Вернее, съездил и вернулся, потому что не чувствовал себя там хозяином. Говорил, душа не лежала к чужим порядкам. Здесь, в хуторе Дубовка, он растил подсолнечник, зерновые и бахчевые культуры. Ни у кого ничего не просил, надеялся только сам на себя.

Почему-то вспомнилась стая разномастных собак, охранявших его владения. Завидев хозяина, грозные псы стелились у его ног, подставляли спины под ладони, чтобы погладил. К плохому человеку они бы так не прильнули...

Разговаривать, рассуждать о самом себе Иван Фрибус не любил: предпочитал, чтобы его характеризовали его дела. А в те редкие минуты отдыха, которые выпадали в череде хлопотливых будней, обожал порыбачить вместе с друзьями. Гордился, когда на его удочку попадалась крупная рыбина.

 Жаль, что уходят такие люди. Скорбим вместе с родными Ивана Ивановича. Пусть земля ему будет пухом.

Елена Кулыжкина, публикация с сайта администрации Камышинского муниципального района 

Фото из архива редакции «Уезда»


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0