Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2020 18:02

В Казахстане выпустят новую юбилейную монету

В Казахстане выпустят новую юбилейную монету

Для нумизматов и рядовых коллекционеров редких монет есть хорошие новости! В скором времени их коллекцию сможет пополнить абсолютно новый, юбилейный экземпляр, который уже был создан и выпущен в Казахстане ограниченным тиражом. Как сообщает обзорно-аналитический портал Strategy 2050, 10 августа 20202 года Банк Казахстана выпустил в обращение новую монету в честь 175-летия поэта и просветителя Абая Кунанбаева «ABAI. 175 JYL». Новая монета относится к серии «Выдающиеся события и люди» и выполнена из трех разных металлов: из серебра (номиналом 500 тенге), из мельхиора (номиналом 100 тенге) и из сплава нейзильбер (номиналом 100 тенге).

Описание юбилейной монеты

Как сообщают новости Казахстана, «ABAI. 175 JYL» будет иметь следующий вид:

·         на лицевой стороне размещен Государственный Герб Республики Казахстан;

·         на обратной стороне располагается изображение скульптурного портрета Абая Кунанбаева, а также стилизованное изображение пера и чернильницы.

Что касается объемов тиража, стоит отметить следующие моменты:

·         монеты из серебра 925/1000 пробы номиналом 500 тенге выпущены в количестве 1500 штук;

·         монеты из сплава мельхиор МН 25 достоинством 100 тенге выпущены тиражом 800 штук;

·         монеты из сплава нейзильбер МНЦ 15-20 достоинством 100 тенге выпущены тиражом 75 000 штук.

Каждая из монет, принадлежащих к одной из перечисленных выше категорий, имеет определенный вес и диаметр. Эти параметры являются четко прописанными, не подлежат изменению и доказывают оригинальный характер происхождения монет. Больше информации о характеристиках и параметрах монет можно найти на сайте портала Strategy 2050 или Банка Казахстана.

Продажа коллекционных изделий

Все юбилейные монеты, выпущенные в рамках особого события, подлежат продаже по коллекционной стоимости. Монеты достоинством 500 тенге и 100 тенге могут быть приняты в любом уголке Казахстана по нарицательной стоимости при выполнении владельцем любого вида платежа. Такие деньги подходят для зачисления на банковские счета и для денежных переводов.

Монеты, изготовленные из серебра, дополнены подарочной упаковкой и дополнены номерным сертификатом качества Национального Банка Казахстана. Сертификат подготовлен на 3 языках: казахском, русском и английском.

Мельхиоровые монеты выпускают в полиграфической упаковке.

Изготовление коллекционных экземпляров осуществляется на Казахстанском монетном дворе.

Сроки реализации юбилейных монет из-за ситуации с пандемией пока окончательно не утверждены. Точную информацию о дате сбыта монет можно будет найти на сайте Национального Банка Казахстана.

image_21_01_20_03_35_5.jpeg

ИА Strategy2050.kz Св-во о регистрации: № 14012-ИА

Собственник АО «МИА «Казинформ»

Республика Казахстан, 020000, г. Нур-Султан ул. Акмешит 3, БЦ «Park Line»

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: strategy2050.kz

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0