Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 28.06.2019 03:46

В природном парке Камышинского района поселилась краснокнижная тиркушка

Сотрудники природного парка "Щербаковский" в ходе очередного мониторингового обследования обнаружили несколько особей краснокнижной степной тиркушки. Эта птица ранее не встречалась здесь, сообщается на сайте комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области. 

Сотрудниками парка был организован выезд в район Виноградной горы и Большого оврага с обследованием сельскохозяйственных полей и берега водохранилища, где состоялась первая встреча с представителями редкого вида пернатых. Надежда орнитологов себя оправдала - в поле, отдыхающем под паром, они увидели десятки тиркушек. Птицы вели себя, как на гнездовом участке: притворяясь ранеными, привлекали к себе внимание людей и уводили от основного места скопления собратьев. Но гнезд сотрудники природного парка на месте концентрации тиркушек не обнаружили.

Тем не менее территория, где были встречены краснокнижные птицы, взята экологами под наблюдение. Ее обследование с целью обнаружения гнездовых участков будет продолжено.

Фото с сайта Облкомприроды.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0