Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 11.11.2021 12:51

В РЖД объявили о готовности к введению QR-кодов в поездах

Заместитель главы "Российских железных дорог" (РЖД) Евгений Чакин заявил о том, что компания готова выполнить поручения государства по введению QR-кодов для поездок на железнодорожном транспорте. Замминистра цитирует ТАСС.

Так, Чаркин отметил, что несмотря на то, что вопрос находится в плоскости государственного регулирования, РЖД согласна выполнить необходимые требования правительства и технологически готова к ним.

«Мы готовы выполнить все те поручения, которые могут поступить. Какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним», — отметил заместитель главы РЖД.

Между тем российское правительство разработало два законопроекта, которые определят порядок введения QR-кодов в общественных местах и транспорте. Речь идет о подтверждении иммунизации граждан при посещении, к примеру, кафе и ресторанов, а также при посадке на поезд или самолет. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник, который участвовал в подготовке документа, а также источник в Кабмине.

Предполагается, что данная мера является экстренной и обусловлена ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Подействует она до июня 2022 года. Поправки планируется ввести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
2