Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 09.05.2021 15:17

В Волгограде на парад Победы пришли только три ветерана Великой Отечественной войны, - «Блокнот Волгограда» (ВИДЕО)

В Волгограде на площади Павших борцов парад Победы 9 мая своими глазами увидели только трое ветеранов Великой Отечественной войны.

 - На сегодняшний парад Победы в Волгограде были приглашены трое участников Великой Отечественной войны, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда».

 Корреспондентам удалось пообщаться с живыми свидетелями самой кровопролитной войны в истории человечества. Их на трибуну главной площади города подвозили волонтёры. Было видно, что ветеранам уже тяжело передвигаться. Ведь большинству их них больше 95 лет. Как пояснил источник в обладминистрации, малочисленность приглашённых на парад Победы ветеранов связана с тем, что большинству из них трудно ходить, а поездка на парад – для них целое испытание. Дают знать о себе боевые ранения и хронические болезни. Горько осознавать, что с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше, и настанет время, когда их не останется в живых.

На начало прошлого года в Волгоградской области проживало около 1000 ветеранов. Из них 167 принимали участие в Сталинградской битве. В этом году Пенсионный фонд и Волгоградстат не выдавали статистику по ветеранам в регионе. Известно только, что в России их осталось чуть более 1 миллиона человек, включая тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя, узников нацистских лагерей и других.

Материальную помощь от государства по стране получили около 33 000 ковавших Победу на фронтах ветеранов.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"


Фото и  видео "Блокнота Волгограда"

DSC00829.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0