Камышин Пятница, 29 марта
Культура, 20.12.2020 05:42

В Волгограде открылась выставка двух самобытных художников из Камышина

В Волгограде открыта выставка самобытных живописцев из Камышина Владимира Котова и Сергея Лебедева.

Несмотря на очевидную разницу в творческом почерке, у этих художников много общего. Они живут и работают в одном городе, принадлежат к одному поколению, закончили одну альма-матер – Саратовское художественное училище, давно и успешно преподают. А еще нередко проводят совместные выставки. 

В этот раз Владимир Котов и Сергей Лебедев снова выступают в творческом дуэте.

На классических пейзажах Владимира Котова все нам знакомо, и все прекрасно: голубые волжские дали, пышные облака, раскидистые вековые дубы и мощные тополя, зимние туманы, розовые весны и весенний степной простор. Свет и воздух.

– Поэт голубого неба, соловьиных вечеров, – говорит о нем искусствовед, куратор Лидия Ишкова. – Он не пытается выйти из круга близких и привычных образов. Художник рад наблюдать смену времен года в местах, с которыми душою породнился. Зритель, уставший от суеты города, стоя у картин художника, наверняка испытает чувство сопричастности к этой вечной красоте природы.

У картин Сергея Лебедева тоже хочется задержаться. Поражает тщательная, почти скрупулезная прорисовка деталей. В его картинах жизнь причудливо переплетается с мечтой, фантазией, грезами. Художник придумывает затейливые композиции, где присутствуют загадочные дамы и благородные кавалеры в средневековых костюмах, шуты и коломбины, сказочные птицы и котики. А иногда растрогает мудрый человечий взор грустной дворняги…

Персонажи словно вышли из книжек братьев Гримм. Но, как ни парадоксально, картины явно выражают мысли и переживания, близкие современникам.

– Умный, ироничный художник говорит о важном, не терзая зрителей прямолинейностью «правды жизни», – комментирует Лидия Ишкова. – Картины Сергея Лебедева – всегда событие, и каждый раз ждешь неожиданного и яркого впечатления. Эффектный, завораживающий мир картин Сергея Лебедева – это мир театра, одновременно драматического, комедийного и музыкального. Не случайно он заканчивал театрально-декорационное отделение училища.

Выставка размещена в зале на Краснознаменской. Все желающие могут познакомиться с ней бесплатно. Вход только в масках и перчатках.

Юлия Гречухина, «Волгоградская правда» 









Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0