Камышин Четверг, 25 апреля
Политика, 23.09.2019 10:48

В Волгограде жалобами по выборам будет заниматься суд, в Камышине - прокуратура

Кандидат в депутаты областной думы Михаил Таранцов подал иск в Волгоградский областной суд о признании итогов выборов 8 сентября по Краснооктябрьскому одномандатному избирательному округу города-героя недействительными. Как рассказал "Блокноту Камышина" сам Михаил Таранцов, ситуация с "двойником" Таранцова - кандидатом Таранцевым  "не позволяет достоверно установить истинное волеизъявление избирателей"

"Житель Волжского Сергей Таранцев избирательной кампании в Волгограде фактически не вел. Избиратели путались в фамилиях при голосовании, зачеркивали собственные "галочки", испортили немало бюллетеней, и мы предполагаем, что Таранцев был зарегистрирован неким заказным дублером специально для путаницы", - рассказал Михаил Таранцов.

А в Камышине жалобы кандидата в депутаты областной думы по Камышинскому одномандатному избирательному округу Ирины Писаревой были направлены ее Камышинскому городскому прокурору и прокурору Волгоградской области. Они касались, в частности, нарушений, допущенных, на взгляд кандидата, в работе участковых избирательных комиссий с выносной урной. 

Жалобы были пересланы после их регистрации в надзорном ведомстве на имя председателя Терризбиркома Сергея Анихреева, однако по ним избирательная комиссия приняла обтекаемое решение "В удовлетворении отказать". Когда член избирательной комиссии от Ирины Писаревой с правом совещательного голоса поинтересовался у Сергея Анихреева, что означает формулировка "в удовлетворении отказать", тот комментировать вопрос отказался.

Записать на носитель этот ответ-отказ, прозвучавший в ходе протокольного заседания ТИК 8 сентября, Сергей Анихреев запретил под предлогом того, что якобы существует решение Камышинской ТИК о том, что на ее открытых заседания не может вестись аудиозапись. (В открытом доступе, впрочем, подобного пункта регламента работы Камышинской ТИК обнаружить пока не удалось)

Как сообщил "Блокноту Камышина" Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, заявления в прокуратуру, связанные с выборами 8 сентября, пересылались ею на имя председателя ТИК без последующего контроля ответа прокуратурой. Теперь Ирина Писарева вновь обращается на имя прокурора, поскольку считает ответы Сергея Анихреева неаргументированными и настаивает на детальной проверке изложенных ею фактов.

Ирина Маслова














Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0