Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 05.12.2023 05:46

В Волгоградской области чиновники и депутаты решили сыграть в мораторий на увеличение своих зарплат после того, как прибавка уже фактически состоялась

Волгоградский политолог Вадим Шумилин озвучил свою версию причин метаний волгоградских депутатов и руководства области относительно индексации зарплаты государственных и муниципальных служащих.

Политолог напомнил, что 27 ноября президент подписал закон о моратории на индексацию зарплат федеральных госслужащих в 2024 году. Но в Волгограде рискнули создать видимость, будто это решение может быть изменено на региональном уровне, и набрать на этом политические очки. Правда, "поведутся" на это лишь те, кто ну совсем не знаком с историей вопроса. Ее и напомнил Шумилин.

— Волгоградское начальство пожелало поддержать почин главы государства в своей епархии. Но с умом. 30 ноября был срочно принят областной закон об индексации зарплат региональных госслужащих с 1 декабря сразу на 10,9 процента. 

А вот теперь можно и "затянуть пояса" вместе со страной. И вчера, 4 декабря, обладминистрация внесла в Облдуму проект закона о моратории на индексацию в 2024-м. Ведь прибавка в 2023-м опережает этот мораторий. Профильный комитет уже успел рекомендовать закон к принятию на ближайшем заседании сразу в двух чтениях, — описал смысл происходящего Шумилин.

К игре присоединились и депутаты. Накануне в Облдуме образовалась инициативная группа, куда вошли Татьяна Распутина, Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Михаил Струк, Самвел Аветисян, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева. Все они пообещали зарплаты госслужащим не индексировать.

Но в 2023 году им уже повышали оклады дважды — на 8% и на 10,9%. Причем одобряла индексацию та же самая группа депутатов, что решила остановить карусель безудержной щедрости на денежное довольствие чиновников в 2024-м.

Елена Абдулина, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
  
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1