Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 16.03.2024 10:26

В Волгоградской области фигурантки объяснили, зачем плескали зеленку и запускали пиротехнику на избирательных участках

Вчера, 15 марта, на избирательных участках в Волгоградской области произошло нескольких странных ситуаций. Что говорят задержанные после совершения своих действий? Напоминаем, 32-летняя женщина в Волжском вылила зеленку в урну с бюллетенями, а 76-летняя пенсионерка подожгла в кабинке для голосования на избирательном участке в Ворошиловском районе дымовую шашку.

По этим случаям были возбуждены уголовные дела.

Молодая женщина из Волжского во время задержания объяснила, что ей позвонили мошенники и заставили ее «это сделать». Ей тут же задают вопрос, признает ли она свою вину. Женщина мгновенное осознала, что натворила. На камеры наружного видеонаблюдения попало то, как дама подходит к урне, заполненной бюллетенями, и совершает странное действо с зеленкой.

Неизвестные личности «обрабатывали» ее на протяжении пяти дней:

- Мне до этого несколько дней говорили, что я жертва мошенничества, у меня много кредитов, меня заставляли брать кредиты с помощью банковской карточки и телефона.

Волжанка сообщила, что перевела неизвестным около 600 тысяч рублей.

В Ворошиловском районе на участке после действий пенсионерки в кабинке мгновенно сработала пожарная сигнализация. Пожилая волгоградка озвучила, что «все знают ее номер телефона и звонят с разных номеров»:

- Голоса тоже разные.

В этот вторник во время одного из таких звонков женщине предложили взять в руки дымовую шашку:

- Говорили, что никаких взрывов не будет, только дым. И все.

За это бабушке пообещали определенную сумму денег – около 30 тысяч рублей. 

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова назвала испортивших урны с бюллетенями подонками и предупредила о больших сроках за их порчу:

- Эти подонки за деньги из-за рубежа используют других подонков (испортивших урны с бюллетенями). Это не безобидно, – сказала Памфилова на брифинге в ЦИК. Вливание жидкостей в избирательные урны является элементом терроризма, заявила глава Центризбиркома.

Отметим, что и в Госдуме уже отказались считать жертвами мошенников тех, кто поджигает избирательные участки и заливает урны зелёнкой. Задержанные нередко говорят, что «выполняли секретное задание за деньги». Депутат ГД от ЕР, телеведущий Евгений Попов в беседе с изданием «Подъём» назвал такие случаи «тяжким преступлением», не заслуживающим снисхождения, потому что граждан фактически лишают избирательного права.

- Как можно вас мошеннически заставить что-то поджечь, совершить преступление? Все же знают, что поджог — это преступление. Любое оправдание, украинцы, конголезцы – какая разница? Деяния преступные подлежат строгой оценке правоохранительных органов, - заявил он.

На случаи провокаций сразу последовала незамедлительная реакция. ЦИК «посоветовал председателям участковых избирательных комиссий обеспечить сопровождение каждого избирателя по территории УИК». Региональные телеграм-каналы сообщают, что за массовые инциденты от Администрации Президента был получен устный выговор.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото: соцсети
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0