Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2021 09:56

В Волгоградской области с 8 ноября начнут выдавать ковид-паспорта, - «Блокнот Волгограда»

В Волгоградской области с 8 ноября начнут выдавать ковид-паспорта прошедшим вакцинацию жителям, а также тем, у кого есть медотвод от прививки, и тем, кто переболел COVID-19 за последние шесть месяцев.

Большинство принятых в волгоградском регионе ограничений с середины октября касаются пользования теми или иными услугами непривитыми гражданами. У жителей Волгоградской области проверяют QR-коды в кафе, непродовольственных магазинах, музеях театрах и других учреждениях.

Тем, у кого официальный медотвод от прививки или тем, кто переболел COVID-19, приходится предъявлять соответствующие справки.

Минздрав РФ с 8 ноября вводит новый вид сертификата, на основании которого жителям будут выдаваться QR-коды.

У прошедших вакцинацию на сайте госуслуг добавится информация о ранее перенесённом заболевании COVID-19, ревакцинации, названии вакцины, данные СНИЛС и полиса медстрахования.

Как пояснили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в федеральном оперштабе, жителям Волгоградской области с имеющимся сертификатом ничего делать для получения нового не нужно. Новый сертификат автоматически появится на сайте госуслуг до 1 марта.

Аналогично должны появиться на сайте сертификаты и QR-коды граждан, кто получил медотводы или переболел коронавирусом. Информация будет актуализироваться по мере ей выгрузки поликлиниками.

Жителям Волгоградской области советуют уточнять в случае необходимости в своих поликлиниках, отправлена ли информация о медотводе на сайт госуслуг или нет.

Цель введения новых сертификатов или ковид-паспортов - расширить круг получателей QR-кодов среди населения и получить большую информацию о прошедших вакцинацию, переболевших и имеющих медотвод гражданах.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

sert1.jpg
sert2.jpg


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0