Камышин Вторник, 30 апреля
Общество, 09.04.2024 20:40

В Волгоградской области впервые пациенту пересадили его же почку

Аутотрансплатацию почки впервые в Волгоградской области выполнили врачи Волжского филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В. И. Шумакова» Минздрава России — женщине с онкологическим заболеванием провели уникальную органосохраняющую операцию.

Как рассказали в Облздраве, у жительницы Волгоградской области выявили злокачественное новообразование в правой почке. Специалисты центра трансплантологии по итогам консилиума с врачами Волгоградского областного онкодиспансера приняли решение о проведении редкой операции: хирурги удалили больной орган, выполнили резекцию, устранив опухоль размером около 9 см, и затем трансплантировали женщине ее же почку. Операция длилась около пяти часов и прошла успешно, пациентка быстро пошла на поправку.

Подобные операции в России и в мире выполняются крайне редко, хотя после аутотрансплантаций нет необходимости приема подавляющих иммунитет препаратов, поскольку отсутствуют риски отторжения собственного органа.

Стоит отметить, что с момента открытия Волжского филиала центра трансплантологии в 2020 году врачи существенно увеличили количество трансплантаций почки, выполняемых в регионе; начали проводить операции по пересадке печени, сердца; сделали ряд уникальных для России урологических и кардиохирургических вмешательств. Осенью 2023 года в учреждении впервые трансплантировали почку ребенку. Всего в учреждении на сегодняшний день было прооперировано 7,3 тыс. человек, в том числе выполнено 128 пересадок почки, 29 трансплантаций печени, 16 пересадок сердца.

Ганна Шарапова, пресс-служба губернатора Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0