Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 10.08.2021 10:49

Вероятность прихода пыльной бури в Волгоград и Волгоградскую область в ближайшее время оценил климатолог

Вероятность прихода пыльной бури в Волгоград в ближайшее время оценил климатолог Анатолий Судаков. По данным на 10 августа, такая погодная аномалия может произойти, если в регионе установится жаркая и ясная погода.

Сообщение о надвигающейся со стороны Астраханской области пыльной буре появились в "Телеграме" накануне вечером. “Блокнот Волгоград” выяснил, правдивы ли эти данные.

- В Нижнем Поволжье в связи с длительной жарой в целом сформировались условия для возникновения во второй половине августа пыльных бурь, - отмечает климатолог Судаков. - В ближайшие двое-трое суток будет преобладать устойчивый восточный ветер со стороны Казахстана. Но пока он слишком слабый, чтобы поднять большие массы твёрдого вещества с поверхности и перенести его на значительные расстояния. Кроме того, Волгоградская область находится в зоне черноморской барической депрессии, которая обусловливает низкую облачность. При такой ситуации в случае усиления ветра и выноса в наш регион пыли её частицы станут ядрами конденсации влаги, что может привести к кратковременным дождям с грозами. Так что в ближайшие несколько дней пыльная буря в нашей области маловероятна. Грозы и ливни тоже вряд ли произойдут. Я ожидаю до четырёх дней стабильно жаркой облачной погоды. Однако при установлении жаркой ясной погоды пыльная буря с большой долей вероятности все-таки может произойти.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0