Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 05.01.2022 12:40

Власти в регионах и на местах обязали в открытых источниках информировать жителей Волгоградской области о состоянии экологии

Сегодня, 5 января, стало известно, что получать информацию об экологии станет проще.

В правительстве утвердили правила размещения информации об окружающей среде, которая должна стать общедоступной. Теперь, федеральные, региональные и местные органы власти должны публиковать сведения об экологии на своих официальных сайтах, либо сообщать гражданам с помощью информационных систем. Такие правила вводятся в соответствии с тем, что в марте прошлого года утвердили закон о сведениях состояния окружающей среды.

Данные о природе должны содержать 82 позиции, среди которых данные об атмосферном воздухе, о состоянии водных и лесных ресурсов, о вредных выбросах и сбросах, об уровне радиации, о различных объектах, которые негативно влияют на окружающую среду.

Общедоступной должна стать информация о мониторинге по загрязнению окружающей среды, об изменениях климата и мероприятиях по ликвидации загрязнений.

В Волгоградской области к нововведениям решили готовиться заранее. Была создана рабочая группа, которая отвечает за взаимодействие власти с муниципалитетами в сфере охраны окружающей среды. Группа создана под руководством председателя облдумы по охране окружающей среды и природопользования Ирины Соловьевой, сообщили в пресс-службе облдумы.

Группа, в которую входят руководители различных структур, главы муниципальных районов и городских округов, члены Экосовета, создана для помощи власти при информировании горожан.

Диана Омарова, "Блокнот Волгограда"

Фото Виктора Маслова, "Блокнот Камышина" (съемка 26 декабря 2021 года)
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0