Блокнот
Камышин
Вторник, 12 мая
Краеведческий музей, сегодня, 10:35

Камышинских водителей просят не давить черепах, которые массово выползли на дороги в Волгоградской области

На дорогах в Волгоградской области начали массово появляться препятствия для автомобилистов, которые оборачиваются смертельными наездами. Водителей просят быть внимательнее, чтобы уберечь черепах от мучительной гибели. 

В настоящее время болотные черепахи в Волгоградской области меняют место жительство, а это значит, что они выползают на дороги. На проезжей части животные получают не совместимые с жизнью травмы. Так, в центр реабилитации диких животных "Птичий остров" поступило сразу три травмированных черепахи. 

Одна из пострадавших под колесами получила переломы панциря, ее попытались собрать, однако повреждения внутренних органов для стали для четырехлапой "пациентки" фатальными. Ветеринарам пришлось усыпить беднягу. Вторая черепашка оказалась совсем маленькой, у нее так же были внутренние травмы. Спасти ее волонтерам не удалось. Сейчас они борются за жизнь третьей черепахи при помощи обезболивающих, антибиотиков и витаминов. 
   
– Эти черепахи переходили дорогу просто потому, что так задумано природой. Они мигрируют к местам размножения и кормёжки, и этот путь всё чаще пролегает через трассы, – сообщает руководитель центра Алина Ерина. 
   
Водителей просят сбрасывать скорость у водоемов и в низинах, а также быть внимательнее. 

Антон Семенов, "Блокнот Волгограда"

Фото: волгоградский центр-приют "Птичий остров"
Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране