Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 09.03.2020 14:16

Военнослужащий схватил ротного офицера за грудки, а потом швырнул головой в шкаф

Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащего одной из воинской части Волгоградской области, осужденного за нанесение побоев и применение иного насилия в отношении начальника, совершенного во время и в связи с исполнением обязанностей военной службы. Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе Волгоградского гарнизонного военного суда.

Осужденный - военнослужащий Давид Доев, совершивший преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 334 УК РФ.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в конце октября 2019 года в спальном помещении казармы части Доев, будучи недовольным действиями своего начальника – командира роты старшего лейтенанта К., сдавшего в кладовую роты сумку с личными вещами Доева, желая унизить его как начальника в присутствии других военнослужащих, нанес ему побои, а также схватил руками за форменную одежду потерпевшего и начал трясти его, после чего оттолкнул от себя  и нанес один удар ладонью по лицу. Затем схватил потерпевшего за голову и ударил головой о шкаф, в результате чего К. потерял равновесие и ударился спиной о шкаф. Указанными действиями Доев унизил честь и достоинство К., причинил потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый виновными себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и раскаялся в содеянном, дал показания, соответствующие изложенному выше, пояснив, что применил насилие к К., поскольку был возмущен тем, что он сдал его сумку с личными вещами в кладовую роты без его разрешения. При этом подсудимый понимал, что К., который является по отношению к нему начальником, как по воинскому званию, так и по воинской должности, исполнял свои обязанности в пределах предоставленных ему полномочий.

В соответствии с приговором суда Давид Доев признан виновным в нанесении побоев и применении иного насилия в отношении начальника, совершенных во время и в связи с исполнением им обязанностей военной службы, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 334 УК РФ. Ему назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на 1 (один) год.

Виктория Бойко

 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0