Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2022 03:53

Военный эксперт назвал три варианта развития событий на Украине после начала мобилизации в России

Отступление российских войск в ходе спецоперации на Украине лежит не в военной, а в политической плоскости. Такое мнение высказал доктор военных наук Константин Сивков. Военный эксперт полагает, что в среднесрочной перспективе есть три варианта развития событий, в том числе - не самый хороший для России.

Сивков отмечает, что в начале СВО российские войска провели блестящую воздушную операцию, когда была подавлена вся украинская авиация и системы ПВО. Однако после этого Россия ничего подобного больше не проводила, хотя военная стратегия предполагает именно такой подход к боевым действиям.

По словам эксперта, подобные военные операции должны были наверняка лишить Вооруженные силы Украины возможности продолжать организованное сопротивление. Сивков подчеркнул, что это могли быть удары по центрам принятия решений, транспортной и энергетической инфраструктуре, но ничего подобного не было, считает он.

Доктор военных наук раскрывает три варианта последующих событий, которые могут произойти в среднесрочной перспективе — то есть, за три-четыре месяца.

«Вариант первый — в результате предстоящих в ближайшее время переговоров в Эр-Рияде Украина и Соединенные Штаты Америки соглашаются на прекращение войны, а также вывод украинских войск за пределы административных территорий Запорожской, Донецкой, Луганской и Херсонской областей», — объяснил Константин Сивков в интервью телеканалу «Царьград».

Второй вариант предусматривает отказ от переговоров с Россией и переход конфликта на Украине на новый, более качественный уровень.

«Начинается настоящая полномасштабная война с ковровыми бомбардировками, уничтожением всей инфраструктуры и всего остального», — отмечает он.

Согласно третьему варианту, ситуация не меняется, Россия проводит мобилизацию, но она не может ничего изменить в существующем характере ведения боевых действий и только увеличивает количество жертв. По мнению эксперта, в таком случае через три-четыре месяца в России начинают происходить политические изменения.

«Я надеюсь, что будет реализован один из первых двух вариантов, лучше всего – второй», — резюмировал эксперт.

Тимур Хусаинов, "Блокнот - Россия"

Фото Министерства обороны России

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1