Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 10.07.2022 09:25

Волгоградская транспортная прокуратура выступила с иском в связи с небезопасностью полетов «воздушной скорой» с вертолетной площадки у ЦГБ Камышина

"В вопросе вертолетной площадки у нас – полное взаимопонимание с городской властью. Вертолет приземляется прямо во дворе нашей больницы. Больного доставляют на борт сразу из палаты или из реанимации – в течение нескольких минут". Такое заявление сделал для прессы вчера, 9 июля, главный врач Центральной городской больницы Камышина Владимир Галушкин. 

Однако в вертолетной площадкой все не так хорошо, как прозвучало в этом пиар-докладе.

Волгоградской транспортной прокуратурой в деятельности ГБУЗ «ЦГБ Камышина» выявлены нарушения требований воздушного законодательства. Результат рассмотрения искового заявления находится на контроле надзорного органа.

Как пишут региональные волгоградские СМИ, установлено, что в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году на территории городской больницы Камышина была построена посадочная вертолетная площадка стоимостью 670,5 тысяч рублей. Однако сведений о разработке аэронавигационного паспорта не имеется, при этом посадочная площадка используется для оказания медицинской помощи населению.

В связи с указанными нарушениями транспортной прокуратурой еще весной было внесено представление учреждению здравоохранения. Но выявленные нарушения так и не были устранены. Несмотря на то, что данная площадка в настоящее время продолжает эксплуатироваться, документы на объект не оформлены. Этот факт нарушает условия базирования воздушных судов на посадочной площадке и может повлечь угрозу безопасности полетов и причинить вред здоровью и жизни людей.

В целях устранения нарушений прокуратурой недавно было направлено исковое заявление о возложении обязанности разработать аэронавигационный паспорт вертолетной площадки. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Кира Иванова

Фото группы "Подсмотрено. Камышин"

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0