Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2022 16:35

Волгоградский облздрав призвал жителей не ходить в поликлиники, - «Блокнот Волгограда»

На брифинге по ситуации с коронавирусом сегодня, 27 января, представитель облздрава и врач призвали волгоградцев не обращаться в поликлинику при недостаточном недомогании.

Одной из причин очередей в поликлиниках называют излишнюю мнимость горожан, которые при першении в горле уже идут в врачу. К слову, неудивительно, что люди так делают – ведь оперштаб почти полтора года под каждой сводкой о летальных случаях призывал волгоградцев обращаться в медучреждение при первых симптомах недомогания.

- Здесь уже было сказано, что разработано очень много алгоритмов, - сказала главный врач волгоградской поликлиники № 2 Мария Магдеева. - Они разделены, упрощены и четко сформулированы для вакцинированных, ревакцинированных, для детей. Для обращения, наблюдения и выдачи листов нетрудоспособности. Нагрузка на поликлиники сейчас очень большая. И при обращении в медучреждения или кол-центр многие сталкиваются с тем, что алгоритмы настолько упрощены, что даже при сборе анамнеза определяется, нужно ли обращаться в поликлинику для дальнейшего наблюдения, или мы переводим на дистанционное наблюдение. На сегодняшний день мы получили очень большой вал обращений, связанный, в том числе, не только с ковидными, но и гипертоническими кризами. Элементарные дискомфорт, першение – меры, которые иногда не связаны с инфекционными болезнями. И нахождение дома три дня, которые предоставит работодатель, может действительно снизить вал нагрузки, который сейчас есть.

- Акцент на выезде специалистов на дом, это могут врачи и средние медработники, если требуется забрать мазок для подтверждения диагноза, привести лекарственные средства, - отметил зампред комитета здравоохранения Николай Алимов. - Практика выдачи листов нетрудоспособности будет дистанционной. Сейчас у нас взрывные моменты в амбулаторном звене, в стационарах свободно больше 30% коечного фонда.

Напомним: в Волгоградской области внесли поправки в карантинные меры: работодателей не обязуют, но им рекомендуют "предоставлять работникам с симптомами ОРЗ, ОРВИ три оплачиваемых дня отдыха со дня появления указанных симптомов с сохранением заработной платы для лечения на дому".

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0