Камышин Среда, 24 апреля
Политика, 06.01.2022 09:53

Волгоградский политолог спрогнозировал резкий исход русских из Казахстана

Комментируя ситуацию в Казахстане, волгоградский политолог Вадим Шумилин спрогнозировал как минимум два важных ее последствия, которые наступят независимо от того, как будет поступать правительство страны.

Первое - исход русских из Казахстана резко ускорится и завершится в кратчайшие сроки.

- Лет через несколько весь Казахстан (возможно, с К.-Ж. Токаевым во главе) станет ежегодно оплакивать жертв январских событий, павших от рук иноземной военщины (начиная с 4 января). А в детсадах будут разыгрывать сцены расстрелов русскими солдатами участников мирных протестов.

Настоящие русские солдаты, вполне возможно, проведут всю командировку в караулах с пустыми магазинами. Законов постсоветской истории это не изменит, - отметил Шумилин.

К вечеру 5 января протесты охватили большую часть Казахстана. Жители всех крупных городов стекаются на площади. При этом основные требования, с которыми три дня назад митингующие вышли на улицы, выполнены — правительство отправлено в отставку, Назарбаев ушел с поста главы Совбеза, а президент Токаев пообещал стабилизировать цены на газ. Тем не менее, протестующие штурмом взяли администрацию президента, захватили аэропорт Алматы и продолжают устраивать беспорядки на улицах городов. Результатом стало введение чрезвычайного положения на всей территории страны.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0