Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2021 08:52

Все больше жителей сел Камышинского района могут позволить себе такую роскошь, как стакан хрустальной воды

Сразу три сельских поселения Камышинского района в этом году получили доступ к чистой питьевой воде. Об этом сообщается на сайте администрации Камышинского муниципального района.

Первыми участниками региональной программы по повышению качества питьевой воды стали села Саломатино, Петрунино и Дворянское. В своё время здесь провели работы по исследованию качества воды, которая по результатам экспертизы была признана непригодной для питья.

Установка в трёх сёлах станций доочистки воды обошлась в более чем 1 миллион 700 тысяч рублей совокупного бюджета (регион плюс район). Для удобства жителей модули установлены в зданиях администраций – в центре населённых пунктов. При этом в Саломатино предварительно пришлось пробурить новую скважину, чтобы от неё вывести трубу в администрацию и подключить систему водоочистки. Качественная питьевая вода теперь доступна более чем трём тысячам жителей.

Проблемы с питьевой водой в районе пока испытывают другие сёла. Но на следующий год, по словам начальника районного отдела ЖКХ Елены Журавлёвой, установки доочистки запланированы в четырёх населённых пунктах: Чухонастовке, Костарёво, Барановке и Терновке. Обеспечив очищенной водой все эти точки, район рассчитывает закрыть проблему с питьевой водой.

Помимо установки систем доочистки воды в сёлах в рамках программы идёт и оснащение районов области специальной техникой для подвоза питьевой воды – на случаи аварийных порывов сетей. В Камышинском районе такой водовоз стоимостью два миллиона рублей появился в этом году и уже неоднократно использовался.     

Надежда Каширина


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
2