Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 29.09.2016 09:22

Все оставшиеся в живых свиньи «выздоровели» после африканской чумы в Камышинском районе

Все оставшиеся в живых свиньи «выздоровели» после африканской чумы в Камышинском районе

В связи с ликвидацией африканской чумы свиней на территории Камышинского муниципального района губернатором Волгоградской области подписано постановление от 27 сентября 2016 года № 725 «О снятии карантина и ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней с территории Камышинского муниципального района Волгоградской области».

Об этом сообщили официальные сайты администрации города и администрации Камышинского муниципального района.

Карантинные мероприятия считаются оконченными для территорий животноводческого хозяйства Тимофеенко А. В. в Терновке, охотничьих хозяйств "Добринское"  и "Щербатовское". В названных направлениях сняты заградительные посты на дорогах.

Напомним: из-за объявления летом африканской чумы свиней в Камышинском районе, которой, по мнению ветеринаров, домашних животных заразили дикие кабаны, на нескольких территориях проводились санитарные зачистки. По данным руководителей профильного отдела администрации Камышинского муниципального района, только на начальном этапе вспышки в одной зоне заражения было уничтожено (сожжено) более ста свиней. Ветеринары не знают другого пути борьбы с заразой, как истребление свиней путем сжигания их туш и захоронения останков с соблюдением ряда особых правил..

"Выздоровлением" поголовья считается отсутствие положительных реакций на специальные ветеринарные тесты.

Об отмене запрета торговли свининой и продуктами из свинины на центральном рынке Камышина пока не сообщалось. 

                                                                                          Ирина Маслова




Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0