Камышинским пенсионерам «рекомендуется» в обязательном порядке дожить до 2026 года: им обещан новый график индексации пенсий

В России с 1 апреля 2026 года проиндексируют страховую часть пенсии по темпу роста зарплат. Об этом рассказал ТАСС министр труда и соцзащиты Антон Котяков, передает V102.RU.
Со следующего года в России начнется двухэтапная индексация пенсий. Так, с 1 февраля выплаты будут повышаться по уровню инфляции за прошлый год, а с 1 апреля - по уровню роста доходов Соцфонда.
Министр отметил, что в последние годы индексация проходила с 1 января по уровню фактической инфляции. Теперь повышение будет происходить с 1 февраля, поскольку к этому времени можно будет точнее определить окончательный показатель уровня фактической инфляции.
Второй же этап будет происходить по уровню темпов зарплаты.
- То есть зарплата в течение года растет и влияет на то, какую сумму страховых взносов работодатели платят в Соцфонд. Поэтому эту индексацию так сейчас называют — по уровню роста доходов Социального фонда, - пояснил Антон Котяков.
Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин