Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2021 09:44

Выбираем шины для внедорожников и кроссоверов

Выбираем шины для внедорожников и кроссоверов

C приходом теплого или холодного времени года большинство одесских водителей пребывают в поиске нового комплекта колес. В связи с этим в интернете появляется огромное количество запросов «резина Одесса». Выбирая автомобильные шины необходимо отдавать отчет в том, что они пребывают в регулярном контакте с дорожным полотном, поэтому от их качества и надежности будет зависеть безопасность и комфорт передвижения. Подбирая шины необходимо оценивать не только время года, но и особенности дорожного покрытия, манеры вождения и типа машины.

Основные критерии выбора шин

В первую очередь необходимо определиться с сезонностью шин и их типоразмером. Не стоит рисковать и устанавливать нестандартные модификации колес на свое транспортное средство. Каждый автопроизводитель предусмотрел ряд заводских и взаимозаменяемых размерностей, на которые следует ориентироваться в процессе подбора.

Далее необходимо обратить внимание на особенности дорожного покрытия в том регионе, где вы планируете эксплуатировать автомобиль. Владельцы полноприводных кроссоверов и внедорожников часто используют свои машины в пределах города на асфальтовых покрытиях. В таком случае лучше всего выбрать один из универсальных или шоссейных вариантов. Такие покрышки отличаются хорошими тягово-сцепными свойствами и неплохой устойчивостью износу. Шоссейная резина зачастую имеет развитую систему дренажа, что позволяет рассчитывать на качественную защиту от аквапланирования. Таким образом, машина будет уверено передвигаться при любых погодных условиях.

Недостатком шоссейных покрышек является уязвимость в условиях бездорожья или пересеченной местности. Для поездок в такой местности необходимо подбирать специализированные шины с усиленной конструкцией каркаса и маркировкой «SUV». Желательно, чтобы колеса имели глубокий и агрессивный протектор, который сможет справиться с любыми препятствиями на дороге.

Подбирая автомобильные покрышки, даже в Koleso200.ua необходимо разбираться в дизайне рабочей поверхности. Все существующие модели можно разделить на три условные категории:

  • с симметричным рисунком протектора;
  • с направленным рисунком протектора;
  • с асимметричным рисунком протектора.

Шины с симметричным дизайном являются наиболее универсальными и недорогими. Они отличаются сбалансированными характеристиками и могут быть установлены на любую ось автомобиля.

Резина с направленным дизайном обладает высокой скоростной динамикой и хорошей проходимостью. Такие модели способны эффективно отводить осадки и справляться со значительными нагрузками.

Колеса с ассиметричным рисунком протектора являются наиболее дорогостоящими и технологичными. В подобных моделях часто используется комбинированный состав резиновой смеси, благодаря чему шины способны показывать достойные результаты при различных погодных и дорожных условиях.

Компромиссные решения

Если вам посчастливилось стать обладателем мощного внедорожника, то вы можете подобрать для него соразмерный комплект шоссейных шин. Этот вариант обойдется недорого, и если вы не покидаете пределы асфальтовых покрытий, отличаетесь размеренной манерой вождения, то нет смысла переплачивать за другой, более дорогостоящий комплект резины.

Кроме того, специализированные покрышки с агрессивным протектором не способны показывать необходимую функциональность и производительность на асфальтовых покрытиях. Шины класса «MT» или «AT» отличаются более высокой стоимостью и предназначены для определенных дорожных условий. Зачастую на асфальте они неудобны и не отличаются особой функциональностью. Такие варианты предпочтительнее для водителей, которые передвигаются в тяжелых дорожных условиях. Здесь они способны продемонстрировать отменную проходимость, необходимую мягкость, прочность и износоустойчивость.

Одним из компромиссных вариантов является покупка универсальных шин для внедорожников и кроссоверов. Такие колеса адаптированы под передвижение, как по проселочным дорогам, так и по асфальтовым покрытиям.

Изображение Hannes Edinger с сайта Pixabay Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0