Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 29.06.2021 14:29

За сутки поражение легких развивается от 5 до 50%: волгоградский Облздрав об изменившейся форме COVID-19

О новых особенностях течения коронавируса рассказали в Облздраве на брифинге сегодня, 29 июня. За сутки поражение легких может достичь опасных значений, как стало известно «Блокноту Волгограда».

Заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов отметил, что поведение вируса изменилось. За сутки поражение легких может достигнуть 50%.

- Явно отличаются те контингенты, которые сейчас пребывают у нас в стационарах, - отметил Алимов. - В том году мы госпитализировали и легкие формы, и без пневмоний. Сейчас практически все – это те, у кого имеет место пневмония. Причем характер заболевания изменился. Сейчас стремительно развивается пневмония, так называемый цитокиновый шторм, при котором поведение вируса изменилось. В течение суток он может нарастить от 5% поражения до 50%.

Также Алимов рассказал, что в волгоградские ковидные госпитали поступают свыше 200 человек в день.

Ранее региональный Роспотребнадзор заявил, что инфекционная заболеваемость в Волгоградской области за неделю выросла на 16%. При этом в начале недомогание от гриппа, ОРВИ и коронавируса может быть схожим.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0