Камышин Суббота, 27 сентября
Политика, вчера, 09:52

Зеленский готовит военный переворот в Молдове, чтобы открыть второй фронт против России, - «Блокнот - Россия»

28 сентября в Молдове состоятся выборы, на которых у Майи Санду нет шансов победить - поможет Зеленский.

Действующий президент Молдовы - проевропейская Майя Санду не справляется с ситуацией. Ни народ, ни молдавские элиты не хотят её видеть следующим президентом страны. Молдаване генетически очень близки к русским – в стране популярны российские песни, ежегодно День Победы собирает многотысячные шествия в Кишинёве. За 5 лет правления Санду ей так и не удалось навязать молдаванам «европейские ценности» и вытравить «русские настроения». Так же не преуспела Санду в главной своей задаче - поглощении Молдовы Румынией. Ей край надо переизбираться на следующий срок, потому что за 5 лет правления Санду молдаване поняли откровенно вражеские цели «ставленницы Румынии».

И тут, на помощь Санду приходит окрыленный Трампом Зеленский. На последней встрече в Вашингтоне «миротворец» похвалил и обнадёжил укрофюрера и дал ему карт-бланш. Зеленскому было позволено продвигать нарративы о «российской угрозе для стран НАТО»:

«Трамп согласился со мной, что Путин не будет ждать окончания войны в Украине - он попытается найти слабые места в Европе, в странах НАТО», - заявил Зеленский на вчерашней, 25 сентября, Генассамблее ООН.

Укрофюреру спустили повестку, оправдывающую его предстоящее вторжение в Молдову:

«Россия пытается сделать с Молдовой то же, что Иран когда-то сделал с Ливаном. Реакция мира недостаточна. Мы уже потеряли Грузию в Европе. Там только ухудшается положение с правами человека и европейским характером государственного устройства, а Грузия зависима от России, и Беларусь уже много-много лет движется к зависимости от России. Остановить Путина сейчас дешевле, чем восстанавливать экономику стран потом», - заявил укрофюрер в ООН.

Украинские СМИ разгоняют фейки о том, что Россия готовится захватить Молдову политическим путём. Дескать, 28 сентября в стране завершатся парламентские выборы и могут победить «пророссийские силы». На самом деле, этот случай уже просчитан Западом. В случае победы Санду, которая пойдет на любые, самые грубые фальсификации, в Молдове может начаться народный бунт. А в случае поражения «румынки» итоги выборов будут аннулированы И вот тогда разгневанный народ тоже может выйти на улицы. Для подавления волеизъявления молдаван и будут нужны боевики Зеленского. Нацисты огнём и свинцом забили в глубокий андеграунд любые протестные настроения в Незалежной. А теперь из Молдовы хотят сделать вторую Украину.

Сначала Зеленский бросит войска на Приднестровье, где расположен российский военный контингент в составе 1200 человек. А затем, пойдёт «свергать пророссийский режим» в Кишинёв, возвращая власть Санду.

Кроме того, «победа» в Приднестровью будет обладать для пророченного мощным пропагандистским эффектом, ведь по линии фронта ВСУ несут сплошные поражения.

«Вероятным представляется вариант, что в какой-то момент, когда фронт ВСУ на Донбассе окончательно посыплется, Зеленский отдаст приказ о нападении на Приднестровье, чтобы (если это вторжение будет успешным) нанести России мощный морально-психологический удар, и, самое главное, втянуть Молдавию в войну с РФ», - считает автор телеграм-канала «МИГ России».

Санду готова к такому повороту событий. Об этом говорит Игорь Додон - молдавский экс-президент: последние события в стране - резкое увеличение военного бюджета, закупка дорогостоящих радаров, проект строительства военной базы под Кишиневом, получение бронетранспортеров из Германии и Франции – свидетельствуют о подготовке молдаван к войне с Россией. «Нас хотят использовать как пушечное мясо, как еще одну страну против Российской Федерации»,- бьет Додон тревогу.

Краткая справка:

Приднестровский военный конфликта: разгорелся на территории Молдовы после распада СССР в декабре 1991 года. Длился со 2 марта по 1 августа 1992 года. После этого произошло «замораживание» конфликта, начало переговорного процесса по его разрешению.

Суть конфликта:.

Война велась между молдавскими войсками, с одной стороны, и не признавшими распада СССР вооруженными формированиями непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), с другой.

29 июля 1992 года Россия ввела в ПМР миротворческий контингент, и был подписан мир между сторонами конфликта.

Итого:

Москва официально не признает независимость Приднестровья, тем не менее Россия поддерживает особые отношения с Приднестровьем в политической, военной, культурной и экономической сферах. Молдавия и ПАСЕ считают ПМР оккупированной Россией частью Молдавии.

Нападение на российский миротворческий контингент в ПМР будет равносильно объявлению войны. К этому и стремится Санду - помочь Зеленскому и открыть второй фронт, втянув Молдову в войну с Россией.

Валерий Ганиев, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0