Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 16.03.2016 11:52

Жители Камышина не смогут оформить субсидию из-за долгов за капремонт

Жители Камышина не смогут оформить субсидию из-за долгов за капремонт

Губернатор Андрей Бочаров 09 марта подписал Постановление № 134 «О региональных стандартах стоимости ЖКХ.

В документе пересмотрены региональные стандарты стоимости коммунальных услуг. Они необходимы при расчете субсидий, предоставляемых гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Основанием для пересмотра стандартов послужило увеличение с 1 января минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме до 5,9 рубля в месяц за 1 квадратный метр общей площади. Поскольку в соответствии с Жилищным кодексом РФ жильцы многоквартирных домов обязаны вносить взносы на капитальный ремонт, а субсидия по оплате коммунальных услуг не может быть оформлена, если имеется долг по капремонту.

Еще одно новшество, касаемо тех, у кого имеются долги по коммунальным платежам. Теперь для взыскания задолженности за коммунальные платежи юристам управляющих компании достаточно собрать необходимые бумаги, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в черном списке управдома. А дальше в дело вступят судебные приставы.

Также в Госдуму внесен законопроект, которым предлагают обязать собственников жилья погашать задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт перед продажей жилья.

Сейчас при сделке купли-продажи к новому собственнику переходит не только обязательство по оплате расходов на капитальный ремонт, но и долги прежних владельцев. Разработчики законопроекта предлагают обязать изменить это положение.
При продаже жилья предыдущий собственник будет обязан погасить задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт, - сообщает официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0