Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 07.01.2022 12:00

Жители Волгоградской области заговорили о санкциях в отношении врачей из-за проблем в медицине

Жители Волгоградской области жалуются на значительное ухудшение ситуации со здравоохранением в регионе.

74% опрошенных читателей убеждены, что ситуацию с волгоградской медициной уже нельзя исправить.

Тем не менее, как показал наш опрос с участием более 700 человек, 73,92% респондентов считают, что для исправления ситуации в сфере медицины к медработникам допустимо применять жесткие санкции. Однако, далеко не все винят самих специалистов. Речь идет также и об условиях, в которых вынуждены существовать медики.

- Почему в Советском союзе даже в самом занюханном райцентре были врачи? Да ещё и "узкие" специалисты? Действовала система распределений после института. Каждый молодой человек знал, что не останется без работы. Нужна, конечно, и помощь государства, и бонусы. Неужели так сложно начать применять хорошее, что делали предыдущие поколения? Чего велосипед изобретать, если он давно изобретен?

- Сейчас нет системы распределения в вузе, так как студенты обучаются на платной основе, и они не обязаны отрабатывать, ведь государство на их учебу ни рубля не затратило. Распределение - только если на "бюджете" учиться, вот они должны отрабатывать деньги; что потрачены государством. Когда вы это поймёте, ваше здоровье - в ваших руках?

- Ну-ну, после таких санкций для врачей и при "гигантских" их зарплатах, тех, кто так считает, скоро санитары лечить будут,

- Ну что ж, отлично. Я согласен. Но это должно работать в обе стороны. Поэтому взамен предлагается:

1. Если на какого-то пациента слишком много жалоб от медиков, ему должно быть отказано в бесплатной медицинской помощи на срок от одного года до пожизненного.

2. Отрабатывать по распределению обязаны представители всех специальностей, а не только врачи. Причем там, где укажут.

3. Предлагаю создать "доску позора" для пациентов со всеми их персональными данными, чтобы любой врач, руководствуясь ч. 4 ст. 70 323-ФЗ, сразу мог отказаться от ведения такого больного.

Идет? Или будем по-прежнему играть в одни ворота, как уже привыкли?

- Повысьте зарплату медикам, а потом и наполняйте все муниципальные поликлиники специалистами. А то у врача ставка 19625 рублей. При такой зарплате в бюджетных организациях скоро даже и санитарок не останется,

- Не врачи виноваты, а система. Уже давно увеличили нагрузки на врачей, медсестер убрали. Им рассматривать пациентов некогда,

- Я жила в Быковском районе во времена СССР, у нас в селе всегда был фельдшер, а то и несколько. Когда требовалась помощь, будь то день или ночь, они приходили, или их привозили к больным, медики выполняли свой долг. В Волжском вызвала "скорую" первый раз в жизни в 5.30, я такое выслушала: и делать мне нечего, и с чего решила, что "скорая" нужна, и т. д. Со времен распада СССР, только и слышно нытьё, как мало медработники получают, это всё печально, ужасно, но остальные граждане страны много зарабатывают, что ли? Многие врачи перешли в частные клиники, но уже и за деньги работать не хотят, - высказали различные точки зрения жители региона.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0