Блокнот
Камышин
Суббота, 11 июля
Общество, 37 минут назад

Жительницу глубинки в Волгоградской области мошенники цинично «подловили» на предложении наград за погибшего мужа


В отдел полиции Киквидзенского района Волгоградской области обратилась 53-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошенников и лишившаяся более 13 млн рублей.

По данным следствия, 10 июня 2026 года женщине позвонила незнакомка, которая представилась сотрудником военкомата и сообщила, что погибшему супругу заявительницы положены две государственные награды. Для их оформления звонившая попросила продиктовать паспортные данные покойного, что потерпевшая и сделала.

Через некоторое время с заявительницей связались якобы специалисты портала «Госуслуги» и службы безопасности, сообщившие о взломе аккаунта и угрозе сохранности средств на счетах. А позже последовал звонок от лжесотрудника правоохранительных органов, который обвинил женщину в госизмене за якобы финансирование недружественного государства.

Он также сообщил, что деньги на ее счетах подлежат изъятию, и, чтобы сохранить их, необходимо обналичить все сбережения, а затем передать в казначейство Волгограда.

Испугавшись, потерпевшая выполняла указания аферистов и в течение двух дней обналичила более 13 млн рублей, пояснив в банке по указанию мошенников, что деньги нужны ей для покупки недвижимости.

На следующий день женщина передала всю сумму незнакомому молодому человеку недалеко от своего дома. После этой передачи связь с мнимыми правоохранителями полностью оборвалась.

По прошествии времени заявительница осознала обман и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к данному преступлению.

Пресс-служба ГУ МВД РОссии по Волгоградской области

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране