Блокнот
Камышин
Вторник, 02 декабря
Общество, вчера, 23:27

Зимняя кампания, Черниговский фронт: Путин провел совещание с войсками? - «Блокнот - Россия»

Президент России провел совещание в одном из пунктов управления Объединенной группировки войск. Судя по всему, сделан вывод – мирный план Трампа из-за запредельной наглости украинских требований не сработает. Значит, зимней кампании быть.

Владимир Владимирович прежде всего поблагодарил командующих и рядовых бойцов за успехи последних недель в зоне СВО. Было заявлено об окончательном освобождении Красноармейска (Покровска) в ДНР и Волчанска в Харьковской области.

Речь при этом неминуемо зашла о планах на будущее. В последнее время звучало много предположений о близком перемирии по плану Дональда Трампа. Однако предложения американцев, согласованные с Россией, были восприняты Киевом в штыки. Уже и Трамп сам разводит руками.

Так что выезд Путина на КП – явная демонстрация того, что Россию отказ Украины от прекращения огня не пугает. Как он уже говорил ранее, если кто-то хочет воевать до последнего украинца, «мы в принципе готовы».

Указанием на грядущую зимнюю кампанию стало поручение обеспечить войска всем необходимым для сражений в условиях морозов и снежного покрова. Но это все-таки, скорее, намек – к зиме войска должны быть подготовлены и в мирный период.

Однако, помимо намека, прозвучала и самая настоящая декларация о намерениях.

Президент указал начальнику Генштаба Валерию Герасимову: перед группировкой «Север», в ее зоне ответственности, «поставлена задача создать зону безопасности вдоль государственной границы».

То есть, речь идет о расширении зон контроля в Харьковской и Сумской областях, а также об открытии нового, Черниговского фронта. Это дело небыстрое, так что прорыва на мирном треке уже в первых числах декабря ждать явно не стоит.

Чернигов. Фото: wikipedia.org/CC BY SA 4.0

Впрочем, действия вдоль границы явно будут носить прежде всего сковывающий характер – важно не позволить ВСУ спокойно маневрировать резервами, когда резко оживилось Запорожское направление.

«Андрей Иванаев [командующий группировкой войск «Восток»] доложил о ходе выполнения задач по освобождению территорий Запорожской и Днепропетровской областей в зоне ответственности подчинённых войск. Также Андрей Иванаев доложил о выходе группировки к реке Гайчур и начале операции по освобождению города Гуляйполе Запорожской области подразделениями 5-й общевойсковой армии. В настоящее время подразделения 5-й армии ведут уличные бои в северо-восточной части города»,- сообщает пресс-служба Кремля.  

За Гуляйполем открывается дорога на сам областной центр Запорожье. А если оборона ВСУ рухнет окончательно, то и на Днепропетровск.

Алексей Напылов, "Блокнот - Россия"

Иллюстрации: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0