Золото Венесуэлы достанется Трампу: американцы возьмут под полный контроль экономику Европы за счет латиноамериканских ресурсов, - «Блокнот - Россия»
Государственная золотодобывающая компания Minerven подписала многомиллионную сделку по продаже драгметалла американцам
Венесуэльская компания Minerven должна предоставить до 1 тыс. кг золотых слитков Dore сырьевому трейдеру Trafigura, сообщает издание Axios. Золото поступит на американские перерабатывающие заводы в рамках отдельного соглашения с правительством США. Но это только начало: американцы положили глаз не только на металлы, но нефть и газ - сейчас, когда Европа лишилась поставок из Катара, а топливо из России отвергла сама, у них не остается выборы - покупать придется только у Трампа.
Министр внутренних дел США Дуг Бергам, который прибыл в Венесуэлу 4 марта, чтобы обсудить возможности добычи нефти и полезных ископаемых, помог заключить контракт на поставку золота.
Судя по всему, сделка - это только начало тотального разграбления латиноамериканской страны: запасы золота в Венесуэле составляют 161,22 тонны. А в недрах страны может храниться от 0,64 до 2,7 тысяч тонн золота. Так что, новая сделка - только начало процесса ограбления Венесуэлы американцами.
Их общеизвестный интерес - это нефть, крупнейшие в мире доказанные запасы нефти — около 303 миллиардов баррелей: больше, чем в Саудовской Аравии. Примерно, пятая часть всего, что есть на Земле. Но самое главное, речь - о тяжелой и сверхтяжёлой нефти пояса Ориноко: именно она нужна заводам в США на побережье Мексиканского залива. Они технологически адаптированы именно под такое сырье.
Еще газ - 5,6 триллионов кубометров (третий показатель для всего Американского континента). С этими запасами США не только нарастят возможности поставок в Европу, но и возьмут под полный контроль рынок западного полушария. Государственная компания Катара QatarEnergy объявила форс-мажор по поставкам сжиженного природного газа и ассоциированных продуктов на фоне войны в Иране. А ведь именно на них рассчитывала Европа, расставаясь с поставками из РФ. Но вернуться к полноценному снабжению из России не получится: наши мощности под постоянной угрозой. К тому Владимир Путин поручит правительству совместно с компаниями проработать вопрос ухода страны с газового рынка Евросоюза. Значит, у Европы остается один потенциальный «гарантирующий поставщик» - США. И вот тут Трампу очень пригодятся запасы Венесуэлы.
Кроме золота, из ископаемых есть алмазы, платина, палладий, кобальт, никель, алюминиевая и железная руды, марганец, титан, вольфрам, плюс - 17 редкоземельных элементов, без которых немыслима современная техника. А это позволит США взять под контроль целый ряд стратегических отраслей мировой экономики.
Александр Пылев, "Блокнот - Россия"
Коллаж: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин