Камышин Пятница, 19 апреля
Культура, 02.07.2020 07:07

Почему 110 уникальных объектов в центре Камышина не могут «записаться» в культурное наследие, рассказал общественник, - «Блокнот Волгограда»

Сегодня, 2 июля, руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников рассказал о том, как на примере уникального исторического здания - дома мещанина Якова Веденина - в центре Камышина еще 110 объектов здесь же не могут получить статуса объектов культурного наследия.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на Валерия Котельникова, по его словам, речь идет о здании по улице Октябрьской, 9.

- При этом сам дом, как и все остальные, объектом культурного наследия не является, как предмет охраны не определён и не утверждён, - утверждает Валерий Котельников.

Общественник отмечает, что сейчас существует лишь приказ комитета культуры от 26 октября 2016 г. N 01-20/372 об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия регионального значения «Исторический центр города Камышина».

Вместе с этим, продолжает Котельников, в данном приказе какое-либо описание дома мещанина Якова Веденина отсутствует.

Главной проблемой в этой ситуации Котельников считает, что, если собственник здания воспользуется услугами хорошего юриста и будет менять исторический облик здания, применить к нему что-либо будет очень затруднительно.

В результате защитник исторических зданий приходит к плачевному выводу - как в отношении дома Веденина, так и других 110 исторических объектов Камышина. Под полноценную охрану, считает он, камышинские исторические здания не желает ставить комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Котельников заметил, что не так давно ему отказали в выявлении двадцати таких объектов.

- Причём отказали совершенно безосновательно, вопреки действующему законодательству. Ннадеюсь, суд разберётся, кто прав. Ну, а пока будем следить за тем, как в данном случае комитет сможет защитить культурное наследие Камышина, - заключил он.

Главное, заметил Котельников, - выявление, внесение в единый государственный реестр объектов культурного наследия всех зданий, входящих в список исторического центра Камышина. Волгоградец считает, что именно так ни один юрист не сможет "отмазать" собственников от необходимости надлежащим образом охранять и сохранять исторические дома. 

Ирина Рассказова, "Блокнот Камышина"

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0