Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 11.01.2020 09:27

Мэр Урюпинска прославился тем, что одним махом уволил редактора своей газеты, но под давлением сообщества остыл и взял обратно

Глава Урюпинска Юрий Хорошеньков неожиданно прославился судебной тяжбой с главным редактором учрежденной им газеты "Урюпинская правда» Ольгой Шушлебиной. О "крутом" главе из "столицы российской провинции" написали даже федеральные СМИ. Он уволил главного редактора в конце прошлого года одним росчерком пера, "без объяснения" причин.

Между тем выяснилось, что причины для скандала были - по печальной традиции конфликтов чиновников с журналистами, смехотворные. Ольга Шушлебина поплатилась за то, что портрет областного депутата заверстала на газетной полосе выше портрета депутата Госдумы.

Как человек, проработавший долгие годы в одной редакторской команде региона с Ольгой Шушлебиной, могу стопроцентно подтвердить, насколько она профессиональный управленец и журналист. Но чиновникам закон в этом смысле не писан. 

Между тем Ольга Шушлебина решила повоевать за торжество законности в своей ситуации, обратилась за восстановлением в должности в суд. Вчера, 10 января, мэр Юрий Хорошеньков "попятился" и согласился на мировое соглашение по восстановлению главреда в должности и выплате ей компенсации за вынужденный прогул.

На защиту коллеги активно поднялось журналистское сообщество Волгоградской области, редактора районных и городских газет подписали петицию в адрес губернатора Андрея Бочарова. (Была ли среди  подписантов главный редактор камышинского "Диалога", племянница главы Камышина Станислава Зинченко Виктория Кадацкая, - пока уточнить не удалось).

- Волгоградское отделение Союза журналистов России будет и в дальнейшем внимательно наблюдать за всеми случаями нарушений прав журналистов и при необходимости оказывать им содействие, - прокомментировал ситуацию недавно избранный председатель отделения Вячеслав Черепахин. - Кроме того Союз журналистов и областная администрация проконсультируют глав муниципалитетов в вопросах работы со СМИ.

Ирина Маслова

На снимке: Ольга Шушлебина
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0