Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 19.10.2020 14:08

По Камышину «прогулялась» сдвоенная радуга

Нечастное и красивое природное явления "поймали в кадр" вчера, 18 октября, наблюдательные камышане. Они запечатлели двойную радугу.

Дело было к вечеру, кое-где в Камышине брызнули капли "микродождя". А над третьим микрорайоном запереливалась радуга в двух уровнях. Впрочем, сдвоенную радугу горожане сфотографировали и в некоторых других частях Камышина. 

Что говорят по поводу феномена физики? Двойная радуга происходит, когда свет отражен в каплях дважды. Это значит, что в результате преломления света нам видны два отражения. Двойная радуга состоит из первичной и вторичной радуг. Первичные – традиционные радуги с красным цветом снаружи и фиолетовым внутри, а вторичные выглядят отражением первичной, расположенной в ее дуге. Первичная радуга является обычно значительно более яркой. А расстояние между двумя радугами отличается по оттенку как от неба вне радуги, так и от неба внутри второй дуги. 

А народные приметы утверждают следующее. 

Двойная радуга символизирует положительные перемены. Это означает, что в скором времени заветные мечты сбудутся. И чем меньше расстояние до разноцветного моста, тем выше вероятность исполнения желаний.

Поверим?

Мария Александровская

Фото Оксаны Камышановой и Веры Солнцевойhttps://vk.com/podkam777?z=photo-42141842_457253066/wall-42141842_48884

KPTjWjoIzg4.jpg
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0