Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2019 20:26

По требованию Камышинского городского прокурора муниципальные акты о налогах приведены в соответствие с федеральным законодательством

Камышинской городской прокуратурой дана оценка законности как действующих, так и планируемых к принятию представительными органами местного самоуправления нормативных правовых актов, устанавливающих местные налоги.

Опротестованы решения Камышинской городской думы об установлении земельного налога и налога на имущество физических лиц. Камышинской городской думой для налогоплательщиков вопреки требованиям законодательства была установлена обязанность представлять в налоговый орган ряд документов с целью получения налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

На заседании представительного органа местного самоуправления 28.11.2019 приняты решения, которыми внесены необходимые коррективы.

В ноябре текущего года городским советом поселения Петров Вал планировалось изменить действующее решение об установлении земельного налога, подлежащее применению с 1 января 2020 года. Однако анализ проекта решения показал, что документом учтены не все новеллы Налогового кодекса РФ.

В частности, не предлагалось изменить порядок предоставления налоговой льготы налогоплательщикам-организациям. Действующий документ предъявлял требование о предоставлении организациями документов, подтверждающих право на получение налоговой льготы по месту нахождения земельного участка, тогда как с 1 января 2020 года для данной категории налогоплательщиков, наряду с гражданами, в Налоговом кодексе РФ закреплен порядок подачи заявления о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган по своему выбору. А также право представить документы, подтверждающие право на получение льготы.

На основании замечания городской прокуратуры проект решения доработан.

Реализация органами местного самоуправления полномочий по установлению местных налогов находится на особом контроле городской прокуратуры.

Ольга Браун, 

помощник Камышинского городского прокурора

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0