Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 11.09.2019 09:23

Мошенники не устают придумывать циничные легенды для камышан, чтобы «облегчить» их банковские карты


Вчера, 10 сентября, неизвестный позвонил на телефон 32-летнего местного жителя и, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом отмены операции завладел персональными данными его банковской карты. После этого, злоумышленник пытался похитить с карты деньги в сумме 4000 рублей, но перевод как подозрительный заблокировал банк.

Однако камышанин продолжил общение с неизвестным, который предложил передать трубку  жене. Далее, в ходе переговоров с 29-летней камышанкой, завладев данными ее карты, все же похитил с нее более 14 тысяч рублей. Только когда незнакомец попросил женщину выполнить операции с картой еще раз, та поняла, что имеет дело с мошенником, и прервала разговор.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.158 УК РФ, кража.

По этой же схеме к 36-летнему камышанину в тот же день обратился неизвестный и пытался похитить деньги в сумме более 89 тысяч рублей. Однако в ходе переговоров действия так называемого сотрудника банка вызвали подозрение у заявителя, и с другого телефона он позвонил в службу поддержки своего банка, узнал, что с его картой все нормально. Камышанина предупредили, что с ним могут разговаривать мошенники.

После этого мужчина прервал разговор с незнакомцем.

 По факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, покушение на мошенничество.

Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ 
Межмуниципального отдела 
МВД России "Камышинский" 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0