Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 11:50

Слишком жирно: названа сумма гонорара за теракт в «Крокус Сити Холле», - «Блокнот - Россия»

По признанию на допросе одного из участников кровавого теракта, заказчики обещали 500 тысяч рублей, из которых половина «села» на карту.

Один из террористов Шамсидин Фариддинова (Фаридуни) в ходе допроса сказал, что за нападение на «Крокус Сити Холл» заказчики пообещали заплатить полмиллиона рублей. При этом он отметил, что половина (250 тысяч рублей) была переведена на банковскую карту. Но выяснилось, что 500 тысяч было обещано не каждому, а всем осуществившим теракт.

Слова Фариддинова были неправильно истолкованы, будто эту сумму обещали каждому преступнику, сообщил "Известиям" информированный источник. На деле выходит, что "купили" по дешевке.

Также источник издания предположил, что двое из участников нападения на «Крокус» получали инструкции, когда ездили в Турцию. На это указывают снимки, найденные у Шамсидина. Почти на всех фотографиях указана геолокация «Аксарай, Стамбул».

А остальных террористов привлекли уже непосредственно на территории России. То, что преступники вряд ли являются членами террористической ячейки, высказывали и другие эксперты. Многие из них считают, что группа для нападения на «Крокус Сити Холл» была сформирована за несколько недель до теракта.

К слову сказать, сразу же, как только было озвучено признание Шамсидин Фариддинова о гонораре, основатель сети "Блокнот" Олег Пахолков заявил, что это вранье.

«Все они прибыли в Москву за три недели, все они к этому готовились. Первое, что они там говорят, «мы там работали за 500 тысяч». Врут. Возможно, им дали по 500 тысяч на совершение этого всего, но наверняка и пообещали их семьям там и всем остальным, что он вернётся к себе в горы, и будет у него четыре жены, и будет ему счастье до конца своих дней, и так далее. Потому что мотив наверняка был именно в этом», - сказал Пахолков.

Специалист по лжи - профайлер Ирина Куршакова, которая разобрала видео задержания подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле», чтобы выяснить, где они говорят правду, а где врут, тоже обратила внимание на момент с гонораром Шамсудина Фариддинова, который утверждал, что согласился убивать людей за 500 тысяч рублей. Профайлер убежденно говорит - это вранье.

Фото на главной: стоп-кадр видео Следственного комитета РФ

Ирада Гусейнова, "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0