Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 21.03.2024 09:59

Ценная волжская рыба попала в углубленный исследовательский процесс

Соглашение между ВолГАУ и компанией «МОРЕПЛАСТ» подписали ректор вуза Виталий Цепляев и генеральный директор предприятия Владимир Дзюбенко. В мероприятии принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, который обсудил с коллегами перспективы развития рыбохозяйственной сферы, взаимодействия ученых с реальным сектором экономики, подготовки кадров для отрасли.

Подписанное соглашение с ООО «МОРЕПЛАСТ», которое специализируется на изготовлении оборудования и емкостей из полимерных материалов для рыбной отрасли, позволит волгоградскому вузу использовать потенциал компании в исследовательском процессе, отрабатывать технологии в сфере аквакультуры, открывать новые пути развития рыбоводства региона.

Сегодня в вузе уже успешно работает научно-исследовательская лаборатория «Разведение ценных пород осетровых», которая является «полигоном» для изысканий ученых, преподавателей кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура». Разработанные учеными ВолГАУ технологии воспроизводства молоди осетровых волго-каспийской популяции, а также разведения тропического рака отличаются эффективностью и могут быть с успехом тиражированы как бизнес-модель. Кроме того, специалисты кафедры ведут исследования по развитию аквакультуры в зоне Нижнего Поволжья за счет использования новых кормовых ресурсов, разрабатывают биотехники искусственного воспроизводства ценных видов гидробионтов, а также технологии их выращивания в установках с замкнутым циклом водоснабжения.

Напомним, Волгоградская область входит в десятку регионов-лидеров в стране по вылову рыбы во внутренних водоемах России. Волгоградский рыбохозяйственный комплекс объединяет 37 предприятий, осуществляющих добычу рыбы в естественных водоемах, и 10 предприятий, занятых в сфере товарного рыбоводства. В субъекте также уделяется большое внимание воспроизводству рыбных ресурсов: только в 2023 году благодаря привлечению федеральных, региональных и внебюджетных средств в водоемы на территории области выпущено более 12 млн мальков осетровых пород, сазана, толстолобика, белого амура.

Татьяна Зубкова, пресс-служба губернатора Волгоградской области

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0