Камышин Суббота, 30 марта
Экономика, 13.02.2020 10:03

В администрации Камышинского района прошло совещание фермеров по «гростыкве»

В администрации Камышинского района состоялось расширенное совещание фермеров и руководителей агропредприятий, посвящённое реализации проекта по выращиванию голосеменной штирийской тыквы сорта «гройсдорфер».

Глава района Владимир Ерофеев напомнил, что первые переговоры о возможности использовать воднобуераченские земли под австрийскую тыкву были проведены в 2017 году. В 2018-м трое фермеров засеяли  экспериментальные участки,  и эффект превзошёл все ожидания, бахчеводы остались очень довольны условиями  австрийской компании. 

Австрийцы обеспечивают фермеров высококачественным семенным материалом, контролируют  ход работ в процессе выращивания, производят уборку урожая и выкупают продукцию по твёрдой, заранее прописанной в договоре цене в евро. Сельхозтоваропроизводители смогли собрать  с пробных полей порядка  1,5 тонны семечек с гектара, доказав инвестору,  что камышинский климат позволяет «иностранке» демонстрировать хорошие результаты.

В 2019 году проект получил мощное развитие. Тыквой было засеяно более 1,5 тысячи гектаров. Но главное, в кратчайшие сроки был возведён завод по переработке тыквы и сушке семян. Инвестиции уже составили 75 миллионов рублей. То есть, австрийцы пришли на камышинскую землю основательно, с прицелом на долгую перспективу. 

Правда, урожай нынешнего года рекордным не назовёшь, но и он дал земледельцам достойный доход. Причины того, что результат оказался несколько хуже ожидаемого, есть как объективные, так и субъективные. К первым можно отнести запоздавший сев и нехватку тракторов, ну а ко второй – несоблюдение некоторыми фермерами агротехнологий.

— Я сам агроном и знаю, что чудес в этом деле не бывает, — акцентировал Владимир Ерофеев. – За посевами надо ухаживать, вносить удобрения, не допускать зарастания полей сорняками. Уверен, что урожайность 2 тонны с гектара на нашей земле вполне реальна.

Его точку зрения поддержал глава Воднобуерачного сельского поселения Иван Куленков, который в числе первых поддержал новое дело:

— Это лучшая, надёжная альтернатива бахчам,  продукция которых очень  скоропортящаяся, — сказал он в своём выступлении. –  К тому же  конкуренция большая — наши дыни ещё в поле, а везде уже узбекскими торгуют. Да и с вредителями  постоянно приходится бороться. А тыква к ним устойчива. С подсолнечником тоже хлопотно – надо где-то хранить, потом ещё реализовать с выгодой. Конечно, и тыкву вырастить непросто.  Лучше сеять по парам и полупарам, хоть это и затратно, нельзя сажать несколько раз в одном месте, надо чередовать с зерновыми культурами, строго соблюдать технологию. Зато и результат налицо. Считаю, что наш район вполне технически готов к расширению посевных площадей под голосемянную тыкву.

Дальше слово взял представитель «Агро Терра» Алексей Тишкань. Многим из присутствующих в зале он хорошо знаком, поскольку с первых дней курирует реализацию проекта по выращиванию голосемянной тыквы в Камышинском районе, лично вникает во все проблемы, решает вопросы по взаимодействию австрийской стороны и местных партнёров.

Он подчеркнул, что австрийская сторона очень ценит камышинских партнёров.

Для работы в Камышинском районе уже на этот год запланировано приобретение комбайнов и тракторов. От того, сколько земель будет отдано под тыкву, напрямую зависит их количество. То же самое и с посевным материалом. Сортовые семена начнут поступать уже в марте. Алексей Кишкань выразил уверенность в том, что объём инвестиций будет расти, и поставил задачу на этот год – засеять 5-6 тысяч гектаров.

Наталья Хрипкова, 

газета "Уезд" Камышинского района


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0