Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 18.04.2019 14:30

Военного пенсионера лишали выплат из-за службы в ДНР, - «Блокнот Волгограда»

Михаил Заикин родом из Урюпинска, служил в составе 5-й отдельной мотострелковой бригады «Оплот» в составе 1-го армейского корпуса народной милиции, размещённой в городе Макеевка ДНР.

Михаил служил в звании сержанта, в должности командира отделения взвода управления 3-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи, но после службы, спустя некоторое время, выплата пенсии прекратилась.

Военный обратился в суд, чтобы ему вновь возобновили выплату пенсии по выслуге лет. Михаил Заикин является пенсионером Министерства обороны РФ с января 2003 года и получал уже 16 лет пенсию за выслугу лет.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе Центрального райсуда Волгограда, Михаил Заикин посчитал, что его нахождение в составе добровольческих вооруженных формирований на территории ДНР не может расцениваться как прохождение им военной службы в ином государстве - собственно, из-за чего выплата пенсии и прекратилась.

Центральный райсуд посчитал, что документы, выданные должностными лицами непризнанного государства, не могли быть положены в основу при принятии решения о прекращении выплаты пенсии и не являются надлежащими доказательствами по делу. Суд оказался на стороне военного пенсионера.

Кстати, фотографии и видео участия Михаила Заикина в вооружённом конфликте в ДНР суд не учёл и отметил, что фотография не свидетельствует о поступлении им на военную службу иностранного государства, поскольку форма не имеет знаков отличия какого-либо государства.

- Центральный районный суд Волгограда обязал возобновить выплату пенсии на основании того, что достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Михаил Заикин поступил на военную службу другого государства, не имеется, и собственно выплату пенсии необходимо возобновить, - прокомментировали корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе Центрального райсуда.

Фото Михаила Заикина с сайта "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0