120 ракет летят на Украину: подробности массированной утренней атаки сегодня, 13 декабря
Читайте также:
Украина получает «ответку» за Таганрог — массированная атака проведена утром в пятницу сегодня, 13 декабря, по объектам на территории Украины. Мониторинговые каналы отмечают — в воздухе порядка 120 ракет одновременно. Про «Орешник» пока не слышно, но эксперты полагают, что он может быть замыкающим в пусках.
«Порядка 120 ракет в воздухе одновременно. Хорошо идет», — отмечает телеграм-канал «Герань цветущая».
Ранее канал сообщил, что Черноморский флот произвел пуски «Калибров», также для пусков ракет вылетали наши МиГи.
«Стратеги, калибры, баллистика — с пяти утра не спят. О результатах доложим», — добавляет военно-политический телеграм канал «Сварщики».
«Хорошо летят, организованно», — отмечает координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
Он сообщил, что ночью уже были прилеты — добивали аэропорт в Староконстантинове Хмельницкой области. Атаки по объекту проводят регулярно, там много арочных укрытий и подземных хранилищ.
«Взрывом вероятно попали в склад под землей. Сопротивление из Староконстантинова сообщает, что по ощущениям взрыв был очень мощным, чувствовался в домах в другом конце города в районе «Октябрьский городок». Но был негромким. По описаниям, похож больше на землетрясение», — добавляет Лебедев.
Объекты энергетики будут целями номер один массированного ракетного удара утром в пятницу, 13-го, отмечает военблогер и эксперт Юрий Подоляка
«По данным украинских мониторинговых каналов в первую очередь целями являются объекты энергетики. Также наносятся удары по выявленным предприятиям ВПК. А тактическая авиация 'под шумок' работает по выявленным располагам ВСУ и складам», - отмечает Подоляка.
Автор канала Fighterbomber отмечает, что в этот раз ВКС решили основной удар сделать в светлое время суток. Вероятная причина этого — для более точного и более оперативного объективного контроля по результатам ударов.
«Про "Орешник" пока не слыхать, но по идее он должен замыкать "дискотеку", дабы вероятность даже случайного противодействия ПВО была сведена к минимуму, — пишет эксперт. — Но вообще мне кажется неинтересно лупить врага, когда вся планета знает, когда и чем ты этого самого врага будешь бить. Удары должны быть внезапными, точными и непредсказуемыми».
Украинские ресурсы внимательно следят за траекторией наших ракет. Они отмечают, что основная часть ракет «объединилась с ракетами, залетающими с севера, летящими на пересечении Киевской и Черкасской областей в Белоцерковском районе в сторону Белой Церкви, курс юго-западный и западный».
Ранее эксперты объяснили, почему наступили решающие месяцы СВО.
Александра Савичева, "Блокнот - Россия"Фото: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин