Блокнот
Камышин
Четверг, 15 октября
Общество, 15.10.2026 16:01

По какому случаю сегодня вспомнили экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко?

Экс-мэру Волгограда, ныне простому российскому миллиардеру Евгению Ищенко (на снимке) сегодня, 15 октября, исполнилось 54 года. Он многодетный отец и владелец успешного бизнеса, у которого, наконец, появилось больше времени на жизнь. Супруга бизнесмена частенько выкладывает в сеть снимки совместного отдыха из разных уголков планеты, на которых бывший мэр, "завязавший" с политикой, выглядит умиротворенным и довольным жизнью.
   
Несмотря на это, многие волгоградцы продолжают помнить Евгения Ищенко как самого яркого и самого лучшего мэра. А в числе первых, кто поздравил сегодня с днем рождения Евгения Ищенко, - политолог Константин Калачев, когда-то входивший в знаменитую «Команду Ищенко» и занимавший пост вице-мэра Волгограда.
   
«День рождения легендарного создателя МДМ-банка, самого молодого депутата Госдумы 90-х, лучшего мэра Волгограда, многодетного отца, хорошего человека, моего старинного приятеля Евгения Ищенко. Счастья ему и долгих лет жизни», - так поздравил Евгения Ищенко Константин Калачев.

Должность мэра Волгограда Евгений Ищенко занимал с 2003 по 2006 годы, но за это время успел запомниться горожанам нестандартным подходом к управлению городом. К примеру, Евгений Петрович очень хотел избавить центр города от ворон и даже проводил по этому поводу специальные планерки. К слову, нынешней власти это удалось решить без планерок. Там, где вырубили старые вязы и на их место посадили сосны и ели, воронам просто негде гнездиться.

Позже имя Евгения Ищенко было на слуху в Волгограде в связи с торговой сетью «Покупочка», где он был главным совладельцем.

Евгений Ищенко стал единственным градоначальником, от котором в городе осталась память в виде фонтана «Влюбленные» на улице Мира. В этом году в бюджете наконец нашлись средства на ремонт творения флорентийского скульптора Сильвио Белуччи.

У Евгения Ищенко все еще есть бизнес, связанный с Волгоградом. Так, компания «Евробилд» дала старт второй очереди стройки ЖК «Рубин» в Дзержинском районе на "Семи ветрах". Компания работает на рынке 21 год и, по словам самого Ищенко, заинтересована продолжить работу в регионе.

«Блокнот Волгограда» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес Евгения Ищенко. Желаем ему процветания и новых интересных проектов в городе-герое, где его помнят и с интересом следят за его успехами.

Андрей Резвов, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране