Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2022 15:28

39-летняя безработная камышанка нашла 238 тысяч для мошенника за мнимое трудоустройство

39-летняя безработная из Камышина в ходе переговоров по поводу трудоустройства перевела на неизвестный счет более 238 тысяч рублей. Неизвестный под предлогом оказания помощи в трудоустройстве фрилансером убедил потерпевшую перечислить данную сумму, после чего перестал выходить на связь.

Еще одна местная жительница лишилась 12 тысяч рублей, решив инвестировать на непроверенной брокерской площадке. Неизвестный убедил 40-летнюю ткачиху из Камышина перевести денежные средства на неизвестный счет.

Полиция предупреждает: если вам предлагают ежедневный доход и участие в проекте с гарантированным возвратом средств – стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег. Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц и иные платежные системы, а иностранные брокеры не имеют право осуществлять брокерскую деятельность на территории РФ без соответствующей лицензии Центрального Банка.

Еще пример излишней доверчивости. 64-летнюю камышанку лжесотрудник банка, под предлогом блокировки несанкционированного списания денежных средств, обманным путём убедил оформить кредитную карту с лимитом в 21 000 рублей, денежные средства с которой были переведены на неустановленный счет.

Полиция напоминает вам, что во время телефонного разговора работники банков никогда не требуют сообщить персональные данные. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте конфиденциальную информацию о вашей карте: PIN-код, полный номер карты, срок действия, коды CVV2 и CVC2, SMS-коды, логин и пароль от интернет-банка. Не переводите свои сбережения на чужие счета. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, сразу же позвоните в банк, обслуживающий вашу банковскую карту, либо лично посетите отделение банка, и убедитесь, что с вашими счетами всё в порядке.

Марина Агаркова,
специалист по связям со СМИ
Межмуниципального отдела
МВД России "Камышинский"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0