Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 18.07.2018 12:58

Больницы Камышина «засветились» как учреждения-нарушители, отказывающиеся выдавать бесплатные рецепты на лекарства инвалидам

Больницы Камышина «засветились» как учреждения-нарушители, отказывающиеся выдавать бесплатные рецепты на лекарства инвалидам
Органами прокуратуры Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения. Одним из самых распространенных нарушений является ненадлежащее лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Профигурировало в итогах проверки с негативной стороны и здравоохранение Камышина. Камышинской городской прокуратурой в адрес главных врачей ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина», ГБУЗ г. Камышина «Городская больница № 1» внесены представления в связи с невыдачей врачами лечебных учреждений рецептов на бесплатное получение средств самоконтроля глюкозы в крови и иных лекарственных препаратов инвалидам 1 и 2 группы.

Кроме того, в рамках надзорных проверок практически повсеместно выявлялись нарушения в части ненадлежащего хранения лекарственных препаратов и медицинских изделий, отсутствия в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в достаточном для обеспечения населения ассортименте, завышения цен на лекарства, ненадлежащего оснащения медицинских учреждений и карет "скорой медицинской помощи" необходимым оборудованием.

Всего в ходе проведенных проверок органами прокуратуры выявлено свыше 250 нарушений. В целях их устранения внесено более 120 представлений (по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц), в суды предъявлено свыше 30 исковых заявлений. Также в органы контроля прокурорами направлено порядка 50 материалов проверок для привлечения виновных лиц к административной ответственности. 

Кроме того, аппаратом прокуратуры Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушений в адрес председателя регионального Комитета здравоохранения.

Вопросы исполнения требований законодательства о здравоохранении продолжают находиться в прокуратуре Волгоградской области на особом контроле. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0