Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 11.10.2020 04:54

«Через 2 недели будет поздно»: волгоградский профессор призвал срочно закрыть на карантин школы и вузы, - «Блокнот Волгограда»

Волгоградский профессор Игорь Бельских, автор постоянной колонки на сайте "Блокнот Волгоград", убежден, что власти делают большую ошибку, отказываясь отправлять на удаленку волгоградские школы и вузы. Зная ситуацию изнутри, он убежден: через две недели может быть поздно, ведь учебные заведения по-прежнему являются одним из основных источников распространения заразы.

 - По официальным данным, в России 9 октября зарегистрировали 12 126 новых случаев коронавируса за сутки, данные из федеральных источников! Это рекордный показатель для страны за все время пандемии 2020 года. За последние дни Волгоградская область бьет здесь рекорды. 150 больных в день! Волгоградские СМИ, в том числе "Блокнот Волгограда",  постоянно сообщают леденящие душу истории борьбы наших земляков с вирусом. Эти рассказы, как правило, с печальным финалом.

Очевидны два факта: первый - областная система здравоохранения плохо справляется с массовостью болезни и лечением, второй - региональная (и муниципальная) власть почти не способна эффективно помочь людям.

Платная система оперативной диагностики (дорогое КТ, зачастую платный сбор первичных анализов), отсутствие мест в больницах, многочасовые очереди в поликлиниках, не приезжающие и не приходящие вовремя врачи и "скорые", платные и очень дорогие лекарства, которые надо ещё и достать - сбой всей системы управления здравоохранением в регионе (там еще и кадровая чехарда идет) наглядно демонстрирует бессилие и непонимание социальных механизмов заражения людей. От этого принимаются формальные меры типа внедрения ношения перчаток, запрета работы целых секторов экономики и прочего.

Взлет заразы пошел с начала учебного года. Посмотрите любые графики распространения заболевания! Центры заражения - школы и вузы региона. Там никто не выдает преподавателям, учителям, ученикам и студентам маски, перчатки (все за свой счет!), там наоборот созданы все условия для распространения инфекции. Скученность людей в тесных коридорах, смена аудиторий (ни одна группа в вузе не закреплена за своей аудиторией, как требовало министерство), выдача ключей на вахтах без их обработки, отсутствие массовых проверок местными властями... Есть много частных негативных примеров неадекватности администраций вузов и школ, которым наплевать на здоровье коллег и своих коллективов – учебных и трудящихся.

В итоге административный аппарат многих вузов и школ, как правило, это старшие возрастные группы, практически не ходит на работу (сидит дома, бережет себя), а учащиеся и бедные учителя разных лет рискуют жизнью и здоровьем за нищенскую зарплату, которая никогда не окупит затраты на лечение и похороны.

Закройте на карантин школы и вузы как места самого вероятного массового заражения в регионе! Летом продлите обучение за потерянный месяц-другой. Напрягите свою политическую и управленческую волю. Посоветуйтесь с независимыми экспертами, а не со своими подчиненными чиновниками. Через две недели будет уже поздно!

"Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1