Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 24.03.2022 13:20

Чиновники из администрации Станислава Зинченко объявили, что на поверку счетчиков тепла должны тратиться не жильцы, а УК

"Комитет ЖКХ и КС Администрации городского округа разъясняет, кто должен оплачивать поверку тепловых приборов учета". Под таким заголовком сегодня, 24 марта, на официальном сайте администрации Станислава Зинченко опубликованы ответы на вопросы горожан, за чей счет должны проверять теплосчетчики. Процитируем позицию чиновников.

"Комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа разъясняет, что решение о том, что жильцы должны платить за поверку указанных счетчиков, неправомерно. Из Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме следует, что коллективные (общедомовые) приборы учета потребляемых ресурсов входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Содержание общего имущества включает в себя в том числе обеспечение исполнителем надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.) коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов.

Таким образом, обязанность собственников по обеспечению надлежащей эксплуатации приборов учета переходит к лицу, ответственному за содержание общего имущества, – управляющей компании, ТСЖ,  жилищному кооперативу и т.д. за счет платы за содержание жилого помещения".

По этому поводу камышане замечают, что неплохо было бы профильному комитету администрации (председатель комитета Максим Колескин) не только опубликовать релиз по животрепещущему вопросу, но и провести разъяснительную работу с руководителями УК, чтобы никаких незаконных требований с их стороны к жителям больше не возникало

Виктория Бойко

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0