Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2020 23:24

Что такое СОУТ и можно ли отказаться от ее проведения

Что такое СОУТ и можно ли отказаться от ее проведения

Условия труда на любом предприятии должны быть комфортными и безопасными для выполняющих профессиональные обязательства  сотрудников. Это позволяет обеспечить специалистов надежной защитой от несчастных случаев на производстве и свести к минимуму число несчастных случаев. Ранее для регулирования ситуации в данной сфере использовались нормы и рекомендации, созданные государственными органами. Однако в 2014 году ситуация изменилась. 1 января Госдумой был введен в действие федеральный закон №426, действие которого направлено на обеспечение данной сферы полным контролем. Теперь подтверждением того, что созданные работодателем условия труда соответствуют общепринятым нормам, является документ, выданный после проведения СОУТ (специальной оценки условий труда).

 

Что это такое?

СОУТ является разновидностью проверочного мероприятия, которое проводят сотрудники имеющих лицензию организаций. Другие сервисы, не располагающие соответствующими полномочиями, не имеют права на предоставление заказчикам официальных документов. В ходе проведения мероприятия сотрудники экспертной лаборатории оценивают множество факторов, позволяющих им дать объективную оценку качеству организации рабочих условий. Речь идет о таких моментах, как:

  • общая организация рабочего места сотрудников;
  • составляющие рабочей среды (химические, физические и другие);
  • степен воздействия выполняемых обязательств на состояние здоровья.

В некоторых случаях для получения более точной информации о ситуации сотрудники экспертной лаборатории проводят дополнительные замеры.

Проведение СОУТ на предприятии любого типа всегда заканчивается предоставлением заказчику экспертного заключения. Такой документ носит официальный характер и может быть предъявлен в любых спорных ситуациях. В содержании заключения присутствуют не только факты выявления нарушений, но и советы по их устранению.

 кам2.jpg

Можно ли не проводить СОУТ?

Заказать проведение СОУТ можно в экспертной лаборатории «Экостар», сайт которой находится тут https://lab-ecostar.ru/sout/.

Специальная оценка условий труда является обязательным для проведения мероприятием. Если организация по какой-либо причине не провела СОУТ, главный бухгалтер обязан известить об этом органы ФСС. Факт отсутствия проверки указывается в бумагах, которые подают при сдаче годовой отчетности.

Однако, заявив о том, что мероприятие не было проведено, владельцу предприятия следует быть готовым к тому, что в скором времени будет проведена проверка Государственной инспекцией по труду. Поэтому инициировать проведение СОУТ лучше заранее. Это поможет не допустить появления многих дополнительных проблем и хлопот.

Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтар»

ОГРН: 1157847100454

Санкт-Петербург, пр-т Обуховской обороны д. 38, лит. И

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: lab-ecostar.ru

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0