Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 10.10.2020 08:14

«COVID-19 будет до тех пор, пока 60 процентов населения не переболеют или не привьются»: ректор ВолгГМУ, - «Блокнот Волгограда»

Ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин прокомментировал сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом в Волгоградской области и поддержал введение в области дополнительных ограничительных мер в период с 10 и 13 октября. По его словам, COVID-19 никуда не уходил, и его распространение среди населения будет продолжаться.

- Ситуация такова, что идет постоянное движение вируса. Это будет происходить до тех пор, пока 60 процентов населения либо  не переболеют, либо не получат соответствующую вакцину, - сказал Шкарин.

Он добавил, что пиковых цифр Волгоградская область может достичь очень быстро, что станет колоссальной нагрузкой на сеть медицинских организаций, однако о второй волне вируса говорить пока рано.

- Чем меньше круг контактов, тем меньше распространение вируса, а значит, мы сможем стабилизировать ситуацию. Решение работодателей о переводе на дистанционную работу части сотрудников является верным, - отметил ректор.

Напомним, по состоянию на 9 октября в Волгоградской области выявлено 16 315 (+151 за сутки) инфицированных коронавирусом, 14 379 (+166)  выздоровели и 160 умерли (+2). Избежать тотального распространения COVID-19 поможет обязательное ношение медицинских масок, соблюдение социальной дистанции, а также проветривание и дезинфекция помещений.

"Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина" Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0