Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 22.12.2022 10:44

Депутат Госдумы из Волгограда предложил за свой счет увековечить память погибшего героического земляка из ЧВК «Вагнер», - «Блокнот Волгограда»

Депутат Госдумы Андрей Гимбатов предожил за свой счет увековечить память земляка, геройски погибшего на Украине, Алексея Нагина. Соответствующее обращение депутат направил главе Городищенского района, откуда ушел защищать интересы Родины в составе ЧВК «Вагнер» Алексей.

Свое решение Гимбатов обосновал тем, что мы живем в стране, чья история в каждой эпохе наполнена подвигами ее верных сынов, но не обо всех таких сынах Родина помнит и знает...

- Бойцы ЧВК Вагнер уже много лет защищают интересы Державы на самых дальних рубежах и в самых жарких точках нашей планеты. О них мало что знают, но они вселяют ужас врагам России, и благодаря им мы побеждаем. Эти воины очень редко носят свои награды, напоминающие о днях славных побед, редко рассказывают о подвигах, а их имена чаще всего скрыты за позывными.

Но мы не можем, не имеем права помнить про одних героев и забыть про других. Не важно, в составе регулярной армии, в составе ЧВК, в составе добровольного формирования, не важно, где служил Герой! Важно, что он служил верой и правдой своей стране!

Алексей Юрьевич Нагин - наш земляк из Городищенского района, Герой России, Герой ЛНР и ДНР, боец ЧВК «Вагнер», отдавший свою жизнь за Родину. 15 декабря я предложил назвать его именем школу, в которой он учился в поселке Новый Рогачик, чтобы ребята, сидящие за партами, знали это имя, знали подвиг, знали, что их родная земля - земля Героев, - объяснил Гимбатов свое решение.

С бойцом и создателем фильма о ЧВК «Вагнер», трижды кавалером ордена Мужества 41-летним Алексеем Нагиным простились в Волгограде 24 сентября, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Наш земляк посмертно награжден тремя звездами - Героя России, Героя ДНР и Героя «Вагнера».

Зал Панорамы был переполнен теми, кто пришел проститься с героическим земляком. Лично отдать дань уважения герою приехали губернатор Андрей Бочаров и бизнесмен Евгений Пригожин. Об Алексее Нагине он вспомнил как об исключительно отважном человеке, выдающемся тактике, стратеге и командире.

Сослуживцы вспоминали Нагина как мужественного и грамотного командира, который никогда не забывал заботиться о своих подчиненных. Алексею был всего 41 год, но ему довелось воевать в Чечне, в Сирии, других горячих точках. Он не смог остаться в стороне и с началом СВО.

Елена Абдулина, "Блокнот Волгограда"

Фото "Блокнота Волгограда"

DSC04425.jpg

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1