Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 13.11.2021 13:53

Депутатам предложили немного затянуть свои пояса, но не оставлять голодными школьников

Известный волгоградский фермер и гражданский активист Андрей Прошаков сегодня, 13 ноября, высказался о проблеме бесплатного школьного питания в Волгоградской области. Он заявляет, что оператор вынужден закупать продукты, которые многократно подорожали. Прошаков указывает на ряд факторов, которые то и дело норовят "откусить" от школьной котлеты, пока местные депутаты хранят молчание.

Прошаков прямо заявляет о проблеме – о нехватке денег, рассчитанных и выделенных бюджетом на льготное школьное питание:

- Операторы школьного питания, как и все простые жители страны, закупают продукты, подорожавшие не на проценты, написанные Росстатом, а, увы, по ценам таким, какие они есть на самом деле. Постоянно дорожающие электроэнергия, газ, отопление, автомобильное топливо и тому подобное - это всё тоже с каждым месяцем норовит всё больше "откусить" от школьной котлеты.

Андрей Прошаков подчеркивает, что сейчас среди депутатов и комитетов по этому поводу сохраняется молчание.

- Первые, кто об этом должен говорить, согласно совести и закону, это депутаты. Вторые, опираясь на свои профессиональные и должностные обязанности - комитеты образования. Или не понимают, что пока ещё всё благополучно, в смысле родители Волгоградской области, в отличие от родителей Подмосковья и Пензы, пока молчат? Так нужно работать на опережение, чтобы не нагнетать социальную напряжённость в области, да и сохранить всем свои должности. Не стоит отдавать инициативу в этом вопросе родителям.

Волгоградец предложил депутатам пересчитать запланированные в прошлом году 72,09 рубля на одного ребенка в соответствии с реальными ценами, отказаться слугам народа от «бонусов».

- Это просто цинично. Тогда надо отказываться от всех своих депутатских бонусов, личных секретарей и помощников, продавать автопарк служебных авто и пересаживаться на общественный транспорт и отдавать эти деньги на питание детям, доход семей которых и так ниже прожиточного минимума, что само по себе, как минимум, в 10 раз меньше, чем доход депутата облдумы. Так что, ребята и девчата, не подводите хотя бы президента и губернатора, если вам дети ваших избирателей и налогоплательщиков безразличны.

Жители региона, напомним, давно заметили, что качество школьного питания в регионе оставляет желать много лучшего.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда" (в сокращении)
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0