Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 14.12.2020 10:00

Депутаты Волгоградской облдумы отказываются прививаться от COVID-19, - «Блокнот Волгограда»

Как стало известно сегодня, 14 декабря, депутатам Волгоградской областной думы предложили одними из первых пройти вакцинацию на COVID-19, но многие отказываются от такой привилегии.

- На прошлой неделе нам предложили сделать прививку от коронавируса, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» один из депутатов Волгоградской областной думы. – Но я отказался, как и многие мои коллеги. Вакцину вводят дважды, а далеко не все депутаты уверены, что смогут сделать её повторно через 21 день. Как раз будут новогодние праздники. Уже намечены отпуска и рабочие поездки.

Другой депутат пояснил, что народные избранники просто не видят смысла делать прививку.

- На сегодняшний день переболели COVID-19 около 60% депутатов, - пояснил собеседник. – Около месяца назад точно было около 50% заразившихся коронавирусом с начала пандемии. Поэтому вакцинацию делать и не хотят – не видят смысла. Отмечу, что прививку предлагали делать всем по желанию, никто никого не заставлял, всё было добровольно. Причину отказа не спрашивали. 

Назывались и другие причины отказа.

- У нас несколько человек не стали делать прививки, - рассказал другой депутат. - Кто-то сейчас болеет COVID-19, кто-то только переболел. Но очень много коллег болеют именно в настоящее время. В том числе и в аппарате думы.

В октябре депутаты регионального парламента за бюджетные средства прошли тестирование на COVID-19. На данные нужды было потрачено 350 тысяч рублей. История попала в прессу, когда тысячи волгоградцев не имели возможности сдать тесты на коронавирус, поскольку лаборатории были перегружены.

Уже долгое время депутаты работают в режиме онлайн. Они собираются на заседания комитетов, но в очном формате общие заседания думы не проводятся. Как отмечали лидеры фракций, из дома пришлось принимать бюджет Волгоградской области на следующий год. Голосование было фактически формальным, так как дискуссии через экраны мониторов не получилось.

Алексей Серебряков

Фото с сайта Волгоградской областной думы Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0